14.10.2015 21:38
    Поделиться

    Нефтяников могут обязать продавать 95% бензина на внутреннем рынке

    Нефтяные компании в 2016 году предлагают обязать продавать на внутреннем рынке 95 процентов производимого ими бензина. С такой инициативой выступило Минэнерго, сообщают РИА Новости. Отдельное требование может быть установлено в отношении дизельного топлива, продажи которого, по мнению ведомства, должны составлять, как минимум, 52,5 процента.

    Идея была озвучена на совещании у премьера Дмитрия Медведева, посвященном развитию нефтеперерабатывающей отрасли. Глава Минэнерго Александр Новак, выступая с докладом, предложил обязать нефтяников поставлять на внутренний рынок не менее 90 процентов производимого топлива и закрепить это требование в четырехсторонних соглашениях. Они, напомним, были подписаны в 2011 году Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Росстандартом, Ростехнадзором и самими нефтяными компаниями.

    По результатам совещания Минэнерго было поручено проработать инициативу с нефтяниками. В итоговом протоколе, с которым удалось ознакомиться агентству, были прописаны уже конкретные объемы нефтепродуктов, которые должны поставляться на внутренний рынок: 95 процентов применительно к бензину и 52,5 процента - к дизтопливу.

    О результатах Минэнерго должно доложить правительству до 1 декабря. К обсуждению также подключатся Ростехнадзор, ФАС и Росстандарт.

    Кроме того, Минэнерго обсудит с нефтяными компаниями еще ряд своих предложений. Одно из касается обязательств по производству автобензина, дизтоплива и авиакеросина в 2016-2020 годах с разбивкой по годам. Александр Новак на совещании отмечал, что текущая редакция четырёхсторонних соглашений не предусматривает детализацию по годам объемов производства моторных топлив внутри этого периода. Но конкретика, по его словам, необходима. Она позволит четко представлять баланс производства нефтепродуктов.

    Добавим, что в 2015 году потребления бензина в России, по оценке Минэнерго, достигнет 35,4 миллиона тонн. Прогноз на следующий год колеблется в пределах 34,4 - 36,4 миллиона тонн.

    Поделиться