13.10.2015 20:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал сделать социальную помощь более адресной

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что социальная помощь гражданам должна быть адресной, но изменения в этой сфере требуют взвешенных решений.

    Глава правительства провел совещание, на котором обсуждались законодательные изменения, направленные на повышение эффективности мер социальной поддержки, исходя из обязанностей соблюдения принципов адресности и нуждаемости. "Тема деликатная, требующая взвешенных и выверенных подходов, поэтому она должна пройти несколько периодов обсуждения", - подчеркнул Медведев, объяснив этим участие в совещании депутатов Государственной Думы.

    Социальная помощь, которая сейчас оказывается из бюджета, считает премьер, не всегда может быть названа эффективной по двум причинам: из-за малозначительности и отсутствия адресности. "То есть ее распределенности среди неограниченного количества людей: когда те, кто ее должны получать, не получают, а те, кому она, собственно, не нужна, получают ее, не претендуя на нее и не рассчитывая при подготовке своих бюджетов", - пояснил глава кабмина.

    Он также поднял вопрос финансового положения региональных бюджетов в следующем году и планов по помощи из федерального бюджета. "Мы понимаем, в каком сложном положении находятся многие регионы, - сказал Медведев. - С учетом сложившейся экономической ситуации наша задача - поддержать макроэкономическую стабильность, пропорции, которые должны выдерживаться, создать условия для устойчивого, сбалансированного исполнения региональных и местных бюджетов".

    Соответствующие меры в правительстве уже готовят. Одним из механизмов является государственная программа развития федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными финансами. "На ее выполнение в проекте бюджета на 2016 год предусмотрено более 650 миллиардов рублей, - заявил Медведев. - В рамках указанных средств в 2016 году на 5,5 процентов увеличиваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Общий объем их составит порядка 514 миллиардов рублей".

    Еще 140 миллиардов подготовлено под бюджетные кредиты. "На тот случай, если с исполнением расходных обязательств возникнут проблемы; в общем и целом, мы предполагаем, что они могут быть", - подчеркнул председатель правительства, добавив, что при необходимости объем этих кредитов может быть увеличен. Он рассчитывает, что средства пойдут на рефинансирование полученных бюджетных кредитов, чтобы снизить долговую нагрузку на регионы и заместить дорогие рыночные кредиты дешевыми или практически бесплатными бюджетными кредитами. "Рассчитываем, что эти меры помогут смягчить тот довольно сложный период, в котором мы все сейчас находимся, сохранить устойчивость региональных финансов", - сказал премьер.

    Поделиться