13.10.2015 14:25
    Поделиться

    Ученые раскрыли необычные свойства свекольного сока

    Норвежские ученые обнаружили необычные полезные свойства в свекольном соке. Оказывается, он помогает быстрее акклиматизироваться в условиях высокогорной местности, способствуя расширению сосудов в ответ на недостаток кислорода. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nitric Oxide: Biology and Chemistry.

    "В следующий раз, когда вы отправитесь в горы, захватите с собой бутылочку свекольного сока. Он может выступить своеобразным "энергетиком", который поможет телу доставлять достаточное количество кислорода в ваши уставшие мускулы, и который будет поддерживать ваше здоровье во время восхождения на большие высоты", - цитирует РИА Новости слова ученого Свена Гостеда из Норвежского университета науки и технологий в Тронхейме.

    Ученые обнаружили положительный эффект от сока во время экспедиции в непальской долине Ролвалинг, расположенной на высоте примерно 3,8 тысячи метров над уровнем моря. Они обратили внимание на то, что в отличие от других нектаров и экстрактов свекольный сок помогал легче идти, снижал силу головокружений, легкости и прочих неприятных ощущений, которые принято называть "высотной болезнью".

    Исследователи связывают полезные свойства свекольного сока с наличием в нем большого количества нитратов, которые наш организм использует для выработки оксида азота, способствующего расслаблению и расширению кровеносных сосудов.

    При нехватке кислорода уровень оксида азота в крови падает, так как для его производства нужны молекулы этого газа. В таких случаях организм начинает получать молекулы NO, разлагая нитраты путем отщепления двух атомов кислорода от иона NO3. Видимо, свекольный сок убыстряет данный процесс, поскольку является богатым источником нитратов.

    Для проверки результатов ученые отправились еще в один поход, на этот раз в компании добровольцев. Во время восхождения одна половина участников пила настоящий свекольный сок, а остальным давали напиток-плацебо, в котором не было нитратов.

    Выяснилось, что настоящий свекольный сок действительно помогал приспособиться к жизни в высокогорном климате - пившие его добровольцы имели меньше проблем с артериальным давлением и прочими симптомами "высотной болезни".

    Напомним, ранее исследование показало, что свекольный сок помогает значительно снизить давление у пациентов с гипертонией.

    Поделиться