13.10.2015 22:03
    Поделиться

    В Минобороны опровергли слухи о создании научно-исторической роты

    В военном ведомстве прокомментировали сообщение одного из информационных агентств, которое со ссылкой на армейские кадровые органы утверждало: в 2016 году на базе Центрального архива минобороны сформируют научную роту, специализирующуюся на борьбе с фальсификаторами истории.

    Говорилось, что солдат-добровольцев для этого подразделения наберут из молодых профессиональных историков, социологов и представителей других профильных наук. Что в армии они "будут изучать прежде всего историю Второй мировой войны, факты, связанные с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, и другие события из жизни и Вооруженных сил".

    - Никаких планов по формированию специальной научной роты при Центральном архиве минобороны России у нас не было и нет, - отреагировал на такое утверждение заместитель министра, статс-секретарь военного ведомства Николай Панков.

    Он подчеркнул, что основной целью создания научных подразделений в Вооруженных силах является выполнение конкретных научно-прикладных задач в интересах различных органов военного управления. "В минобороны России фундаментальными вопросами военной науки, в том числе военно-исторической работой, на протяжении многих лет успешно занимаются научные и научно-исследовательские учреждения - Институт военной истории, Центральный архив минобороны, а также Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества, - напомнил Панков. - Есть у нас и специальное воинское подразделение - 90-й отдельный специальный поисковый батальон, в котором проходят службу те призывники, которые с юности увлекались поиском и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны".

    По словам статс-секретаря, в рамках этой деятельности минобороны публикует большой объем подлинных исторических документов из ведомственных архивов и исследований специалистов, чтобы историки имели возможность использовать их в своих трудах. Так, в нынешнем году завершено издание фундаментального многотомного труда "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", а также запущен в Интернете уникальный информационный ресурс "Память народа". " Мы привлекаем к этой важной работе молодежные и общественные организации, - сказал Панков. - Ярким примером такой деятельности стали многочисленные экспедиции в акватории Балтийского, Черного морей, в каменоломни Аджимушкая (Крым), на Курилы, в Мясной Бор в Новгородской области, где в 1942 году при попытке выйти из окружения погибло много советских солдат, на склоны Эльбруса и в округ Муданцзянь в Китае".

    Статс-секретарь минобороны добавил, что во всех этих экспедициях активное участие приняли члены Поискового движения России, Русского географического общества, Российского военно-исторического общества, поисковые отряды ДОСААФ, студенты и школьники. "Мы стремимся с каждым годом все шире вовлекать все силы в стране, которые занимаются сохранением наследия отечественной военной истории", - заявил замминистра.

    Поделиться