13.10.2015 17:01
    Поделиться

    В Твери стая собак покусала детей во время урока физкультуры

    Следственный комитет начал проверку обстоятельств нападения стаи бродячих собак на школьников во время уличного урока физкультуры.

    ЧП произошло в понедельник 12 октября на стадионе "Луч" в Твери, где ученики-восьмиклассники занимались пробежкой. Стая, внезапно появившаяся из-за угла, догнала детей и набросилась на них.

    В итоге пострадали два ребенка. Одного из них бродячий пес укусил за ногу, другому его сородичи порвали одежду.

    - В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации, на которых возложена обязанность по содержанию территорий населенных пунктов и обеспечению безопасности граждан, - сообщила "Российской газете" старший помощник руководителя СУ СКР по Тверской области Валерия Павлова.

    В школьной администрации утверждают, что на стадионе (да и в целом на школьном дворе) собаки появляются регулярно. Их не останавливает даже сплошной забор. Но нападение на учеников произошло впервые.

    В Твери это уже второй подряд случай агрессивного поведения бродячих животных. Днем раньше от стаи пострадала женщина, гулявшая с годовалым ребенком: одна из собак прокусила ей ногу.

    Оба инцидента случились в одном и том же районе Твери - Заволжском, в связи с чем редакция обратилась за комментарием к главе этого района Дмитрию Синягину.

    По словам чиновника, отлов безнадзорных животных ведется в еженедельном режиме по заявкам жителей, на основании муниципальных контрактов с подрядчиками. Начиная с марта и до настоящего дня по этой схеме в районе отловлено 128 собак. В целом по Твери за 9 месяцев 2015 года выловлено 359 безнадзорных животных.

    - В том числе, бригада по отлову неоднократно выезжала на территорию вблизи стадиона "Луч", за последние несколько месяцев там было отловлено четыре собаки, - уточнил чиновник, добавив, что в связи с новыми инцидентами здесь уже 14 и 15 октября будут проведены усиленные рейды по отлову.

    Вместе с тем, Дмитрий Синягин попенял жителям в том, что они порой сами провоцируют нападения бродячих животных:

    - Нередки случаи, когда жители города, подкармливая бездомных собак, намеренно надевают на них ошейники, чтобы уберечь от отлова. Тем самым они ставят под угрозу здоровье других горожан, поскольку подрядчик отлавливает собак в ошейниках только в случае их явно агрессивного поведения, - сказал глава района.

    "Российская газета" следит за ситуацией.

    Поделиться