13.10.2015 00:43
    Поделиться

    Борцы за качество еды предложили повышать его за счет потребителя

    Борцы за качество еды предлагают повышать его за счет потребителя
    Последние дни отмечены рядом инициатив, которые целью своей как будто имеют заботу о благополучии потребителей. Так, депутат Маргарита Свергунова внесла в Госдуму поправки к закону о качестве и безопасности пищевых продуктов. Она предлагает запретить при их производстве использование пальмового масла, генно-модифицированных организмов (ГМО), а также 128 пищевых добавок, которые маркируются буквой "Е" - красители, консерванты, антиокислители и т.п. Свою позицию депутат донесла до общества на конференции, где заявила, что пальмовое масло - это канцероген, а аллергии возникают с детского возраста именно потому, что дети едят продукты с вредными добавками, запрещенными в других странах.

    Ее позицию поддержал сопредседатель Союза потребителей "Росконтроль" Александр Борисов. Он сообщил, что проверки показали: 63% продуктов на нашем рынке не соответствуют требованиям качества и безопасности: "Производителю была предоставлена презумпция добросовестности, но он ее не выдержал. Черный и серый рынок фальсификации - это настоящий бич. Поддерживает его наше законодательство - наказания за такие нарушения не соответствуют потенциальному вреду. Роспотребнадзор накладывает за них штрафы в размере 5-6 тыс. руб., внутренний контроль качества лишь выборочный, ретейл с ним не справляется".

    У населения сегодня есть претензии к составу многих продуктов питания. Однако по большей части они адресованы не столько к производителям, сколько к недостаточному контролю и к самим нормам закона, которые позволяют использовать сырье, неудовлетворяющее потребителя, или к нечетко определенным критериям качества. Но в большинстве своем производители эти критерии выполняют. Об этом представители сообщества пищевой промышленности написали в обращении к спикеру Госдумы, которое подписали руководители 13 отраслевых ассоциаций и союзов. В нем говорится: "Вопросы безопасности и качества пищевых сырьевых компонентов и микроингредиентов... в РФ и ЕАЭС регулируются на уровне национального и международного законодательства, которое является одним из самых строгих в мире. Применение каждой пищевой добавки регламентируется соответствующими нормативными документами... Вопрос о том, что пищевая продукция без микроингредиентов с индексом "Е" будет более безопасной для здоровья, сомнителен, так как не учитывает риски для здоровья граждан, связанные с преждевременной порчей конечной продукции (окислительной, микробиологической, в т.ч. и патогенными и условно-патогенными микроорганизмами и пр.) с последующими алиментарными заболеваниями". Ставят профессионалы и вопрос о компетентности депутата: "В проекте, предложенном М.Н. Свергуновой, из 128 перечисленных пищевых добавок 26 никогда не были разрешены к применению в России". И далее: "В целом проект документа составлен без учета действующего национального законодательства и международных обязательств РФ. Данные, приведенные в проекте, можно классифицировать как дилетантство..."

    Еще одну законодательную инициативу презентовал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Он предложил ввести дополнительный налог - 10 руб./кг на вредные пищевые продукты. А именно: содержащие антибиотики, пестициды, диоксид серы, глутамат натрия, фталаты, транс-жиры, канцерогенные консерванты, ГМО-компоненты и пальмовое масло. И сослался на аналогичный международный опыт. Однако в ряде стран повышенное налогообложение применяют вовсе не для ядовитых или запрещенных компонентов, а для продуктов, содержащих высокое количество соли, сахара, жиров - как факторов риска многих хронических заболеваний. Шапкин смешал в одну кучу компоненты, содержание которых и без того нормируется, и те, по которым нормы вообще не установлены. Но это значит лишь, что их необходимо ввести - а это вопрос как раз к законодателям, а не к производителям.

    "Почему инициаторы дискриминируют одни продукты и не замечают другие? - вопрошает глава Союза мороженщиков России Валерий Елхов. - Пальмовое масло дешевле, этого никто и не скрывает, именно поэтому оно позволяет обеспечить рынок достаточным количеством недорогих продуктов питания. Да, в нем есть насыщенные жирные кислоты, что делает его похожим на сливочное масло, в котором их еще больше. Но почему тогда не писать на пачках сливочного масла, что оно содержит вредный холестерин и транс-жиры? У нас до 20% населения не переносит молочную лактозу - почему их надо лишить удовольствия съесть мороженое без нее? Надо просто писать на упаковке достоверную информацию, а потребитель сам выберет, что ему покупать".

    "Любое повышение налогов на наши предприятия, которые выпускают более 80% продукции массового спроса и платят немалые налоги, в сложившейся экономической обстановке неразумно и даже абсурдно", - заявил "РГБ" председатель Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский. "Все продукты, попадающие на полки магазинов, должны соответствовать нормам государственных и межгосударственных стандартов, СанПиНам и иным нормативным правовым актам, - напоминает исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин. - Государство изначально задает производителю границы, в которых его товар будет безопасным для здоровья граждан и которые ни один уважающий себя производитель ни в коем случае не перейдет. Любые дополнительные налоги отразятся на стоимости конечного продукта для покупателя, что вряд ли разумно в нынешней экономической ситуации".

    Поделиться