13.10.2015 12:20
    Поделиться

    В Минкультуры предложили оставить хостелы в жилых домах

    Хостелы и малые отели могут остаться в жилых домах. Законопроект на эту тему подготовило Минкультуры России. При этом малый бизнес, который, как правило, открывает такие гостиницы, могут освободить от сложной и дорогой процедуры перевода помещения из жилого в нежилое. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    "Малый бизнес это никогда не потянет, потому что разорится на бюрократической процедуре, которая займет годы и годы", - сказала заместитель министра культуры Алла Манилова, во время Координационного совета, проходившего в Санкт-Петербурге.

    Впрочем, в случае принятия законопроекта, при организации хостела в жилом доме, предпринимателям придется взять на себя кое-какие обязательства перед жильцами и дополнительные расходы. Во-первых, они не смогут открыть гостиницу без одобрительного решения собрания собственников жилья. Во-вторых, предпринимателям придется взять на себя содержание дома и благоустройство территории.

    Сейчас только в Санкт-Петербурге работают около тысячи хостелов. Многие их них размещены в коммунальных квартирах в центре города. При этом в Минкультуры раскритиковали законопроект, запрещающий размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы, который две недели назад был внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Поделиться