13.10.2015 18:27
    Поделиться

    Долги в сфере ЖКХ приблизились к триллиону рублей

    Объем задолженности в сфере ЖКХ в России по итогам первого полугодия 2015 года приближается к триллиону рублей. Об этом на совещании президента с членами правительства сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

    "Совокупный объем задолженности в отрасли составляет 968 миллиардов рублей, из них 250 миллиардов рублей - это долги наших граждан, остальные 718 миллиардов - это долги юридических лиц друг другу за потребленные услуги", - сказал министр.

    Уже приняты изменения в законодательство, которые ужесточают наказание для управляющих компаний за некачественные услуги. "Благодаря этим мерам удалось сократить задолженность за последние несколько месяцев на 8 процентов, но она по-прежнему остается высокой", - констатировал глава Минстроя.

    Есть и другие меры, которые позволят снизить долговую нагрузку на сферу ЖКХ. Среди них, например, законодательные инициативы, направленные на введение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, а также упорядочение деятельности расчетных центров.

    При этом в целом ситуация по подготовке к зиме находится под контролем. По словам министра, по состоянию на 1 октября жилищный фонд подготовлен к зиме на 99,6 процента, запасы твердого топлива для котельных составляют 98 процентов, жидкого топлива - 100 процентов.

    Оставшиеся до идеала доли процента Михаил Мень связал с "с подготовкой к зиме регионов с более теплым климатом". А чтобы оперативно контролировать ситуацию, в каждом регионе работает "горячая линия", на которую люди могут пожаловаться на проблемы с теплом в конкретном доме.

    Поделиться