13.10.2015 17:40
    Поделиться

    Минфин РФ подготовит план действий на случай дефолта Украины

    Россия готовит план действий на случай дефолта Украины, если Киев в декабре не выплатит долг по евробондам на три миллиарда долларов. Об этом заявил глава Минфина  Антон Силуанов.

    "Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины, а, по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет уже характеризоваться как дефолт, как неплатеж государства перед другим государством, несмотря на действия программы Международного валютного фонда", - цитируют чиновника информационные агентства.

    Напомним, Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. При этом киевское правительство те самые три миллиарда долларов считают коммерческим, а не государственным кредитом.

    В то же время Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года, так как долг именно государства перед государством.

    Кроме этого, министр коснулся и темы работы "дочек" российских банков на Украине. По его словам эти кредитные организации уже осуществили докапитализацию по требованию киевских финансовых властей на один миллиард долларов.

    "Наши банки, которые имеют дочерние подразделения на территории Украины, осуществляют по требованию Национального банка докапитализацию этих банков. Уже произведено таких платежей на сумму миллиард долларов, еще настолько же планируется", - сказал Антон Силуанов.

    Поделиться