12.10.2015 16:30
    Поделиться

    В клубе "Валдай" обсудят проблемы войны и мира в новом столетии

    Клуб "Валдай" обсудит проблемы войны и мира в XXI веке
    С 19 по 22 октября в Сочи пройдет XII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай". Сегодня на пресс-конференции руководство оргкомитета клуба рассказало о программе предстоящего мероприятия и его участниках.

    В этом году центральной темой обсуждения станет проблематика войны и мира в новом столетии. Аллюзия к названию главного романа русской литературы Льва Толстого выбрана не случайна: в начале XIX века мир также переживал масштабный кризис всей системы международных отношений. Сегодняшние вызовы, стоящие перед населением планеты, не менее значительны. По сути, растущая конфликтогенность современного мира является следствием смены эпох. Количество и острота конфликтов растут, в них вовлекаются великие державы с несовпадающими интересами.

    В связи с этим назрела острая необходимость обсудить на экспертной площадке сегодняшнюю ситуацию в мире, которая внушает тревогу даже на уровне постоянной милитаризации всеобщего языка. "Мы поговорим о том, как будут развиваться угрозы и управление войной и миром, о том, что в конце концов является для человека более естественным состоянием - мир или война", - рассказал председатель совета фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

    По словам главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, и без последних событий было очевидно, что проблема войны и мира вернулась в полном объеме. "Старая система международных отношений переживает кризис, и никто не может сказать, какой будет новая. Представляется необходимым создать иной баланс сил, который при необходимости можно будет корректировать, поговорить о создании механизмов, которые позволяли бы купировать наиболее острые конфликты. Но не только в масштабе Европы, как это было в XIX веке, а в глобальном контексте", - пояснил эксперт.  

    Участникам конференции будет предложено проанализировать, насколько часто и в каких формах будет применяться военная сила в предстоящие десятилетия, насколько вероятна "большая" война. Будут поставлены вопросы о роли дипломатии, коммуникаций и экономической взаимозависимости в современном мире. Завершит конференцию пленарное заседание "Вместе против угроз: преодолеть рознь во имя всеобщего прогресса". Кроме того, в рамках конференции пройдет несколько специальных сессий. В частности, одна из них будет посвящена ситуации на Ближнем Востоке, в связи с чем руководство оргкомитета ожидает немало экспертов из этого региона.

    На сегодняшний момент в работе клуба предполагается участие 129 человек, из которых 88 иностранцев и 41 российский участник. "Мне кажется, это правильное соотношение сил. Я хочу подчеркнуть что "Валдай" является международным интеллектуально-дискуссионным сообществом, организацией, которая призвана стать некоторой площадкой, на которой прорабатываются идеи, мысли и понимание происходящего", - подчеркнул Быстрицкий.

    По мнению ректора МГИМО МИД РФ Анатолия Торкунова, в нынешних непростых международных условиях дипломатия способна, используя свой богатый опыт, решать многие вопросы. В качестве недавних примеров ректор привел усилия дипломатов в урегулировании проблемы вывоза сирийского химоружия. "Это были дипломатические переговоры, когда удалось решить проблему несиловым образом ", - отметил Торкунов. Он сообщил, что на заседании клуба "Валдай" эксперты подумают над тем, как в современных условиях дипломатия могла бы добиться серьезного прорыва в нынешней непростой ситуации, которая сложилась из-за ряда кризисов.

    Примечательно, что в этом году организаторы международного дискуссионного клуба "Валдай" планируют уделить особое внимание рынкам образования, науки и культуры. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал их "новыми объединяющими рынками". "Есть вещи, которые позволяют сохранять диалог даже в условиях жесткого противостояния интересов. Все страны заинтересованы в сохранении и развитии этих рынков. Люди продолжают сохранять интерес друг к другу как бы над противоречиями, которые разделяют их страны и экономические интересы", - пояснил он, добавив, что на заседании клуба планируется сделать доклад, посвященный этим объединяющим рынкам.

    Состоятся и традиционные для заседаний Клуба встречи с представителями руководства России. Ожидается, что в дискуссии примут участие ряд известных российских политиков, в частности руководитель администрации президента Сергей Иванов, первый зампред правительства Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров. Руководство оргкомитета надеется, что на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай", как и в прошлые годы, с большой речью выступит президент Владимир Путин.

    Поделиться