12.10.2015 18:15
    Поделиться

    Максимальная ставка топ-10 банков по вкладам упала до 10,35 процента

    Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших кредитных организациях России упала ниже 10,5 процента. Если в течение всего сентября она составляла 10,51 процента, то в первой декаде октября она опустилась до 10,35 процента.

    Об этом свидетельствуют данные Центробанка о динамике процентных ставок по депозитам в рублях, сообщил мегарегулятор 12 октября на официальном сайте.

    С начала года самым успешным месяцем для передачи сбережений в банк был январь. В первой декаде месяца средняя максимальная ставка по вкладам была выше 15,3 процента, в то время как ключевая ставка ЦБ равнялась 17 процентам. Сегодня она составляет 11 процентов.

    Нынешний показатель средней максимальной ставки по вкладам физлиц вернулся к уровням ноября 2014 года. Тогда, в последние дни осени, ставка равнялась 10,37 процента, а в первую декаду декабря поднялась до 10,58 процента.

    В список топ-10 банков, которые мониторит ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, а также Бинбанк, Альфа-банк, ФК Открытие, Промсвязьбанк и Россельхозбанк. В июле на месте Бинбанка в десятке был ХМБ Открытие.

    Каждый раз, когда Банк России рассчитывает среднюю максимальную ставку по вкладам в перечисленных организациях, он дает всему банковскому сектору ориентир, какими приблизительно должны быть ставки у других участников рынка.

    Отклонение от опубликованных ставок более чем на 3,5 процента приводят к тому, что банк, необоснованно завышающий показатели, платит в фонд страхования вкладов повышенные отчисления. Таким образом кредитная организация страхует себя и своих клиентов от разорения, в противном случае, если он не может себе позволить столь высокие ставки, банк опускает их до средних по рынку.

    Поделиться