12.10.2015 15:10
    Поделиться

    Лондон опроверг информацию о разрешении атаковать российские самолеты

    В МИД Великобритании опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что британским летчикам разрешили атаковать самолеты РФ в Ираке. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, в Форин-офис назвали подобные сообщения "неточными".

    "Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил министерство обороны России, - говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства. - Российские власти запросили разъяснений в связи с неточными сообщениями в газете, касающимися правил ведения боевых действий Королевскими ВВС в Ираке".

    Напомним, что ранее британские СМИ со ссылкой на военные источники сообщили, что пилоты ВВС Великобритании получили разрешение в случае угрозы атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака. После этого посольство России запросило разъяснений относительно публикации и у МИД Великобритании. Кроме того, аналогичную ноту Минобороны России вручило военному атташе посольства Великобритании в Москве.

    Между тем после обнародования объяснения британской стороны в посольстве России в Лондоне заявили, что вопрос о российских самолетах не закрыт. Как сообщило информагентство РИА Новости, в диппредставительстве отметили, что остается непонятным, кто и зачем распространил ложные сведения о разрешении сбивать их в Ираке.

    Поделиться