12.10.2015 16:55
    Поделиться

    Фильм "Буквальная геометрия" покажет историю научного исследования

    На этой неделе в рамках Фестиваля актуального научного кино "ФАНК" состоится мировая премьера документального фильма "Буквальная геометрия", снятого при продюсерской поддержке Киностудии имени Горького. Режиссер картины Екатерина Еременко ("Мой класс", "Чувственная математика") два года проработала на математическом факультете Технического университета в Берлине, что позволило ей запечатлеть все этапы научного поиска: зарождение, обсуждение и решение.

    Зритель увидит изнутри работу научно-исследовательского центра "Дискретизация в геометрии и динамике" и погрузится в реальную историю исследования, интересного не только с точки зрения математики, но и с точки зрения искусства. Создатели уверяют, что намеренно не прибегали к упрощению научных вопросов в угоду широкой публике, однако обещают, что лента будет интересна любой аудитории, вне зависимости от познаний в точных науках.

    Генеральный директор Киностудии имени Горького Сергей Зернов, отмечает, что, помимо фиксирования процесса решения математических задач, авторы фильма пытаются ответить на важные вопросы: "Где лежат границы между математикой и жизнью ученых?" и "Чем они готовы жертвовать ради достижения истины?".

    Поделиться