12.10.2015 18:20
    Поделиться

    Во Франции открылся Люмьеровский фестиваль

    Лариса Шепитько станет одной из героинь открывшегося во Франции Люмьеровского кинофестиваля.

    Этот фестиваль, который проходит на родине кинематографа, можно назвать настоящим праздником для истинных любителей кино. Для тех, кто ждет от кино не только сенсационных новинок, а воспринимает его как искусство - в развитии, с увлекательной историей, с его дерзким детством, его открытиями и его "золотым веком", когда творили гении кинематографа.

    У фестиваля впечатляющий размах. Его зрители смогут выбирать из почти полутора сотен фильмов - от немого кино до картин недавнего прошлого. 358 сеансов пройдут в Лионе и еще в 22 городах и городках лионской округи. Фильмы будут показаны в детских больницах, в домах престарелых, даже в местах заключения. В основном это отреставрированные копии - старые фильмы, в сущности, переживут свое второе рождение. Представлять картины будут известные режиссеры, актеры, кинокритики и историки кино. Главную награду фестиваля "Люмьеровский приз" за вклад в киноискусство получит Мартин Скорсезе. За шесть лет существования фестиваля лауреатами этого приза стали Милош Форман, Кен Лоуч, Квентин Тарантино, Педро Альмодовар, Клинт Иствуд.

    Одна из главных "изюминок" - так называемые "киноконцерты": немые шедевры идут в сопровождении живого оркестра. Среди них - "Страсти Жанны д'Арк", классический фильм Карла Теодора Дрейера 1928 года. Обещаны ретроспективы Бертрана Тавернье, Акиры Куросавы, Жюльена Дювивье, анимационных фильмов студии "Пиксар", отмечающей свое 30-летие. В ретроспективе Ларисы Шепитько - "одной из главных надежд советского кино", как характеризует режиссера программа фестиваля, - будет показаны фильмы "Крылья" и "Восхождение". Участниками и почетными гостями кинопраздника стали в этом году София Лорен, Джеральдина Чаплин, Николас Виндинг Рефн, Мэдс Миккельсен, кинокомпозитор Александр Депла.

    В документальной секции - фильмы, посвященные таким деятелям кино, как Ингрид Бергман, Жан-Поль Бельмондо, Франсуа Трюффо, Альфред Хичкок, Жерар Депардье. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и выставки, встречи звезд кино со студентами, гастрономические вечера, будет работать кинорынок классических фильмов.

    Подобные фестивали в Европе становятся все более популярны - вспомним к случаю знаменитый фестиваль немого кино в итальянском Порденоне. В России долгое время подобную просветительскую роль успешно выполняла наша национальная синематека - Музей кино. Сейчас история кинематографа - мирового и отечественного - в нашей стране все более погружается в пучину забвения. Остается ждать, когда какой-нибудь просвещенный менеджер-энтузиаст запустит такой праздник кино и в России. Можно не сомневаться в том, что благодарных зрителей у такого фестиваля будет много.

    Поделиться