12.10.2015 18:40
    Поделиться

    Минтранс РФ получил уведомление о прекращении авиасообщения с Украиной

    Минтранс России подтвердил получение уведомления от украинских авиавластей о прекращении воздушного сообщения через 12 дней, с 25 октября 2015 года, подтвердили "РГ" в российском ведомстве.

    Причиной этого заявления стало ограничение полетов для украинских авиакомпаний со стороны Росавиации. Небо Украина намерена открыть, когда прекратит действовать запрет со стороны российских авиавластей, заявили в Мининфраструктуры Украины.

    При этом изначально в сентябре украинское правительство запретило более чем двадцати российским авиакомпаниям полеты на Украину с 25 октября. Перевозчики попали в санкционный список Украины наряду с банками и рядом производственных предприятий. В ответ Россия закрыла свое небо для украинских компаний.

    1 октября глава Минтранса РФ Максим Соколов отмечал, что на протяжении последнего года российские авиавласти неоднократно предлагали коллегам обсудить ряд вопросов в области воздушного взаимодействия, провести консультации авиационных властей. На такие обращения украинская сторона не реагировала.

    Поделиться