11.10.2015 12:19
    Поделиться

    Рядом с Землей пролетел гигантский астероид

    Гигантский астероид прошел ночью 11 октября вблизи с траекторией Земли.

    Объект с индексом 86666 (2000 FL10) относится к категории потенциально опасных, и сообщение NASA о его приближении к нашей планете несколько дней назад вызвало среди интернет-общественности волну обсуждений о возможной катастрофе.

    Так, по подсчетам ряда астрономов-любителей и поддержавших дискуссию профессионалов, небесное тело, диаметр которого по разным данным составляет от 1,5 до 2,5 километра, при столкновении с Землей вызовет взрыв силой в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек.

    Сотрудники Лаборатории реактивных движений (Jet Propulsion Laboratory) американского космического агентства, ранее разместившие анимированную проекцию движения астероида, вскоре сообщили об отсутствии какой-либо угрозы.

    Объект 86666 пролетел в 25 миллионах километрах, что более чем в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны, и не представлял опасности.

    К потенциально опасным космическим телам относятся астероиды и кометы, траектории движения которых проходят на расстоянии около 45 миллионов километров около орбиты нашей планеты. Ежегодно с помощью наземных и космических телескопов выявляются до тысячи таких объектов. Их точные размеры неизвестны, величина определяется по уровню яркости. По словам астрофизиков, даже падение объекта диаметром до 30 метров способно причинить серьезный ущерб. В NASA уверяют, что риск столкновения известных потенциально опасных астероидов с Землей в ближайшие 100 лет является незначительным - менее 0,01 процента.

    Поделиться