11.10.2015 14:00
    Поделиться

    Минобороны РФ зафиксировало рост панических настроений у боевиков "ИГ"

    Данные радиоперехватов, которые попадают к нашим военным, свидетельствуют о росте панических настроений среди бандформирований террористической организации "ИГ". Об этом вчера на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

    - Зафиксированы требования полевых командиров к вышестоящим штабам о срочном восполнении резервов боеприпасов и вооружения, уничтоженного российской авиацией, и переброске подкреплений из провинции Ракка для удержания занимаемых позиций, - заявил генерал.

    Вместе с тем, он обратил внимание, что инженерное оборудование позиций боевиков выполнено по всем правилам военной науки. По мнению генерала, это говорит о том, что в рядах "ИГ" воюют не вчера взявшие в руки оружие бандиты, а хорошо обученные профессиональные террористы, для которых война - основной источник доходов.

    Официальный представитель Минобороны РФ рассказал, какие объекты террористов уничтожили наши летчики за минувшие сутки. С авиабазы "Хмеймим" экипажи бомбардировщиков Су-34, Су-24М и Су-25СМ в общей сложности выполнили 64 боевых вылета. Воздушное прикрытие ударных групп осуществляли истребители Су-30. Объектами их атак стали 63 позиции боевиков в провинциях Хама, Латакия, Идлиб и Ракка.

    Так, в районе Серакиб (провинция Идлиб) воздушная разведка обнаружила артиллерийскую батарею "ИГ", которая систематически наносила удары по окружающим населенным пунктам. По ней точно отработали наши бомбардировщики. В той же провинции неподалеку от населенного пункта Хербет-эль-Арус разведка выявила в горно-лесистой местности лагерь подготовки одного из отрядов "ИГ". После этого по объекту нанесли удар фугасными бомбами штурмовики Су-25СМ.

    А в районе Сальма экипажи Су-24М уничтожили полевой штаб формирований "ИГ", координировавший действия боевиков в провинции Латакия. "В результате прямого попадания корректируемой авиабомбы КАБ-500 здание, в котором укрывались главари боевиков, полностью разрушено. Также уничтожено пять автомобилей повышенной проходимости, оснащенных установками ЗУ-23, находившиеся рядом с данным объектом", - сообщил Конашенков.

    Еще один бомбовый удар в провинции Латакия нанес наш самолет у населенного пункта Кафер-Дельба. Там атаке с воздуха подверглась хорошо замаскированная позиция террористов, где находились 6 автомобилей высокой проходимости, оснащенных минометами.

    В окрестностях города Ачан (провинция Хама) штурмовиками Су-25СМ, получив данные воздушной разведки, атаковали опорный пункт боевиков. По данным Минобороны РФ, точечным ударом с воздуха инженерные сооружения, склады боеприпасов и материально-технического обеспечения боевиков были уничтожены.

    Если говорить в целом, то за сутки наши летчики сровняли с землей 53 укрепрайона и оборонительных позиции террористов с вооружением и военной техникой. Были также уничтожены полевой командный пункт, 4 лагеря подготовки боевиков, 7 их складов с боеприпасами, артиллерийская и минометная батареи.

    На брифинге в Москве Игорь Конашенков сказал, что в переговорах между экспертами России и США об обеспечении безопасности полетов военной авиации при нанесении ударов по международным террористам в Сирии есть определенный прогресс. Об этом свидетельствуют результаты второй видеоконференции, которая состоялась в субботу. "В ходе нее детально обсуждались российские и американские предложения, выдвинутые сторонами во время первого рабочего контакта", - сообщил генерал и добавил, что разговор носил профессиональный и конструктивный характер.

    Поделиться