11.10.2015 16:54
    Поделиться

    В ЦИК РФ назвали выборы президента Белоруссии спокойными

    Президентские выборы в Белоруссии проходят спокойно, без происшествий, считает глава ЦИК России Владимир Чуров. Члены Центризбиркома РФ также отмечают высокую явку.

    Участки для голосования на выборах президента Белоруссии будут работать до 20:00. Делегация ЦИК РФ принимает участие в наблюдении в составе миссии СНГ. Глава ЦИК России Владимир Чуров, который вместе с сотрудниками наблюдает за выборами, рассказал о своих впечатлениях в комментарии ТАСС.

    "Мы наблюдаем в западной части Белоруссии, это Гродненская и Минская области, - сказал он. - Здесь на участках все спокойно. Несколько замечаний от местных наблюдателей было, но такого уровня: место выделили для наблюдателей неудобное, протокол вывесили не в том месте... Ничего существенного".

    Чуров, кроме того, обратил внимание на очень высокий процент досрочного голосования (проходило с 6 по 10 октября). На участки досрочно пришли 36,05% избирателей. "Я встречался с наблюдателями от разных кандидатов, они присутствовали на всех этапах досрочного голосования. Они мне рассказали, что никаких вопросов у них не возникает", - отметил глава ЦИК. В Белоруссии активно используется надомное голосовании, обратил также внимание Владимир Чуров.

    "Очень заботятся здесь об избирателях старшего возраста, которым трудно передвигаться. Больше, чем в России, заявок на голосование на дому, в среднем, по нашим наблюдениям, 80-100 заявок на каждом участке", - сказал он.

    Члены российского ЦИК также отметили высокую явку. Она, вероятно, будет достаточно высокой, сообщил РИА Новости член ЦИК России Евгений Колюшин.

    "Сейчас на одном участке были за Минском - из тысячи пятисот у них семьсот человек досрочно проголосовало до сегодняшнего дня. Так что явка будет высокая, - отметил он. - У них для того, чтобы выборы состоялись, нужна явка не менее 50%, я думаю, что намного выше будет".

    Он также считает, что голосование в целом проходит спокойно, никаких эксцессов нет.

    В составе миссии от СНГ за выборами наблюдают два брата - Валерий Песенко (представитель делегации от российского ЦИК) и Олег Песенко (от Казахстана).

    Поделиться