10.10.2015 18:31
    Поделиться

    Кабмин одобрило законопроект о заморозке зарплат госслужащим

    Правительство России одобрило законопроект о заморозке индексации окладов госслужащих и направило его в Госдуму.

    По предложению Минфина, "заморозка" может продлиться в течение всего следующего года.  Прежде всего, это решение коснется зарплат федеральных госслужащих, судей, прокуроров, военнослужащих.

    Также Минфин выступал за то, чтобы не индексировать в будущем году и материнский капитал, оставив его на уровне 453 тысяч рублей. Однако, по заявлениям вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальную сферу в правительстве, размер маткапитала на будущий год может составить 475 тысяч рублей.

    Кстати, недавно в финансовом ведомстве страны выступали и за то, чтобы в 2016 году администрации регионов сами решали вопрос об индексации окладов региональных чиновников.

    Тем временем, по данным Росстата, средняя месячная зарплата среднего гражданского служащего федеральных органов власти в конце 2014 года превышала  90 тысяч рублей, и это было на 18 процентов выше, чем в 2013 году.  Наибольший прирост был отмечен в органах судебной власти и прокуратуры.

    Зарплаты госслужащих в регионах отличаются. Так, например, больше других за первое полугодие 2015-го заработали чиновники в Ямало-Ненецком автономном округе. Их средняя месячная зарплата составляет 155 тысяч рублей. Меньше всего получают чиновники в Ингушетии - в среднем 25 тысяч рублей.

    Поделиться