10.10.2015 02:50

Артем Дзюба: Молдова хорошо оборонялась

Автор победного мяча в ворота сборной Молдовы Артем Дзюба, дав интервью местным СМИ, от своих хотел ускользнуть. Однако форварда "Зенита" удалось уговорить остановиться "на пару минут". В итоге, Артем дал один из самых своих огненных комментариев в микст-зоне.

Почему так тяжело сложилась игра?

Артем Дзюба: Во-первых, Молдова хорошо оборонялась. Во-вторых, свою роль сыграло поле: вместо одного касания нам приходилось делать два-три. В перерыве тренер дал нам небольшой втык, потому что мы не совсем правильно атаковали, и зачастую получалось, что Игнашевич у нас - плеймейкер. Другие должны этим заниматься. По такому полю поняли, что лучше искать длинными передачами меня, а потом подбирать в атаке мячи. Стало легче, и мы забили со "стандартов". Викторыч (Леонид Слуцкий - прим. РГ) правильно сказал, что такие матчи надо вытаскивать через "не могу". Игнашевич забил очень важный первый гол, потом забили еще. Сделали бы счет 3:0, и игра бы закончилась. А так, потрепали нервишки. Но соперник был действительно мотивирован, несмотря на положение в таблице.

И все же, победный гол - ваш

Артем Дзюба: Там и Серега Игнашевич, как он сказал, вернул мне должочек (первый гол Игнашевич забил с передачи Дзюбы, а Дзюба - с передачи Игнашевича - прим. РГ), и Димка Комбаров классные кроссы подавал. Так что это вся команда старалась: опорную зону выгрызала, и центральные защитники. А как Олег Кузьмин вошел в игру (заменив в первом тайме Игоря Смольникова - прим. РГ) - шикарно вышел…

Сложнее играть с мотивированной Швецией или немотивированной Молдовой?

Артем Дзюба: Молдова выходила раскрепощенной. Проиграли бы они 0:5 или 0:7, в них бы никто камня не кинул. А если бы отобрали у нас ничью, все кричали бы, что мы мертвые. Поэтому важно было выиграть. Мы обязательно разберем с Викторычем эту игру, и с Черногорией при другом антураже все будет иначе.

Женщина-судья не отвлекала?

Артем Дзюба: Она что, Памела Андерсон? Нисколько не отвлекала. Она достойно отработала, мы же смотрели на нее, как на рефери.

Вы в курсе, что австрийцы обыграли Черногорию и та теперь будет совершенно немотивированна во встрече с нами, поскольку потеряла шансы даже попасть в стыки?

Артем Дзюба: Австрийцы - вообще красавцы. Передаю им привет: и Швецию обыграли, и Черногорию. Значит, не зря они первое место занимают и давно вышли на Евро. А с Черногорией все не так просто. Они нам и должок за техническое поражение припомнят, плюс у них есть футболисты очень приличного уровня, Йоветич и Вучинич. Когда все близко и рядом главное, как говорится, не обосраться.