10.10.2015 10:00
    Поделиться

    ЦБ продолжит ужесточать надзор в банковском секторе

    Отзыв лицензии - это крайняя мера, когда нет других возможностей воздействовать на банк, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24", говоря о том, что ЦБ продолжит политику ужесточения надзора в банковском секторе.

    Но, судя по словам Набиуллиной, Банк России будет применять весь спектр мер, имеющихся в распоряжении мегарегулятора. Банковской системе, пояснила она, необходимо оздоровление, надо избавиться от слабых игроков, чтобы люди могли доверять российским банкам.

    Тем не менее, в этом году Банк России отозвал лицензии уже у 64 банков. Совокупный размер их активов оказался меньше обязательств на 250 миллиардов рублей, сообщил накануне замглавы ЦБ России Михаил Сухов. Но все обязательства по компенсациям за сгоревшие вклады выполняются, сегодня она, напомним, составляет 1,4 миллиона рублей.

    Кстати вчера, Эльвире Набиуллиной была вручена премия журнала Euromoney за лучшие достижения в банковском деле, в сфере финансов и инвестиций. Центробанку РФ удалось удержать ситуацию от краха и в банковской системе, и на валютном рынке. И надо сказать, граждане это уже оценили. В отчете Агентства по страхованию вкладов за первое полугодие, обнародованное на этой неделе, говорится, что приток новых вкладов в банки превысил 4,5 процента. И к концу депозиты населения могут увеличиться до 22 триллионов рублей, прогнозируют в АСВ.

    Поделиться