09.10.2015 00:22
    Поделиться

    На севере Петербурга вчера произошло ЧП

    В результате взрыва 66-летняя пенсионерка получила тяжелые травмы. После чего Северная столица гадала, что же это было - очень странный несчастный случай или нечто большее.

    Все произошло в половине четвертого на перекрестке Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. Это достаточно напряженный перекресток с оживленным движением, где машины движутся сразу с пяти сторон. Неудивительно, что в такой суматохе мало кто успел разглядеть, что именно случилось - зато взрыв услышали все.

    Первыми, естественно, отреагировали пользователи соцсетей. "Непонятно что, то ли человек взорвался, но был жуткий взрыв, уже приехала "скорая" и ДПС. Там реально был взрыв. Этот дядя сидел на асфальте, хлопок, упал", - написал один из участников группы "ДТП и ЧП Санкт-Петербург". "Проезжающему мимо человеку (вернее, его машине. - "РГ") пробило заднее стекло и обивку сиденья осколком", - добавил другой пользователь.

    Дальше начали всплывать подробности, которые, впрочем, менялись чуть не каждую минуту. Утверждалось, что взорвалась сумка, якобы принадлежавшая пострадавшей пенсионерке. Тот факт, что пожилая женщина чудом осталась жива и получила тяжкие увечья, не смутили публику, немедленно записавшую ее в виновницы взрыва. Однако после выяснилось, что сумка была бесхозной, а пенсионерка оказалась рядом по роковой случайности.

    Попытки узнать что-либо в Главном управлении МЧС по городу не увенчались успехом - там лишь сообщили, что спасатели выехали по заявке полиции. В полицейском главке также предпочли сдержанный комментарий.

    - В 15.40 поступило сообщение о том, что на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы в результате взрыва пострадала женщина. Полицейские осматривают место происшествия и выясняют причины и обстоятельства инцидента, - сообщил "РГ" начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по городу и области Вячеслав Степченко.

    Однако вскоре СМИ выдали вторую сенсацию - обнаружено еще одно взрывное устройство. Масла в огонь подливали и поползшие по городу слухи о втором взрыве. Мол, якобы на том же месте нашли СВУ, и то ли оно само взорвалось, то ли его уничтожили специалисты ФСБ.

    В региональном управлении Федеральной службы безопасности признали, что на месте действительно работают их взрывотехники, однако отказались от дальнейших комментариев в силу их преждевременности.

    Тем не менее источник в правоохранительных органах все же рассказал "РГ" о том, что произошло. "На севере города произошел лишь один хлопок - сдетонировало небольшое устройство, наподобие петарды. Речь не идет о террористической угрозе. Второй хлопок жители города могли услышать разве что от применения специального устройства взрывотехниками, которые проверили взорвавшуюся сумку".

    Кстати

    Не так давно - в июле - петербургские соцсети и СМИ бросились наперебой рассказывать о том, как на том же Большом Сампсониевском проспекте взорвался 86-й автобус. Однако компания-перевозчик опровергла слухи и заявила что произошло обычное ДТП - автобус и иномарка не поделили дорогу в плотном потоке.

    Поделиться