09.10.2015 16:16
    Поделиться

    Школьные врачи будут заниматься профилактикой детских самоубийств

    Серьезный диагноз поставил российским детям главный психиатр Минздрава РФ, гендиректор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его данным, почти 80 процентов школьников страдает психическими расстройствами и аномалиями.

    "Среди дошкольников психические аномалии развития есть у 60 процентов, у школьников - у 70-80 процентов", - цитирует известного психиатра ТАСС. Так, у каждого третьего ученика школ наблюдаются признаки социальной дезадаптации. Такие дети не умеют приспосабливаться к условиям конкретной социальной среды, не понимают, к примеру, что домашняя стилистика общения не подходит для учебного заведения. В младших классах играют в куклы или в машинки под партой, когда все остальные внимательно слушают учителя. В старших - не могут найти общий язык со сверстниками, становятся изгоями или наоборот - агрессорами школьного масштаба.

    Чтобы вовремя оценить состояние маленького человека и помочь ему, школьные врачи должны обладать определенными компетентностями в сфере психического здоровья, считает Кекелидзе и предлагает ввести для них обязательное спецобразование: "Мы проводим курсы для наших коллег. Школьный врач должен делать все, чтобы дети не попадали в психоневрологический диспансер".

    К слову, в прошлом году в Минздраве разработали программу обучения школьных врачей основам психиатрии. Таким образом, в ведомстве рассчитывают вести работу по профилактике самоубийств среди детей. Одновременно главный психиатр настаивает на введении обязательного предмета "Психология" в школьную программу.

    Поделиться