08.10.2015 23:40
    Поделиться

    В торговых комплексах столицы введены десятки тысяч рабочих мест

    Мэр столицы Сергей Собянин вчера побывал в недавно открывшемся торгово-офисном комплексе "Кунцево плаза" на западе столицы.

    Построенный за 3,5 года турецкой компанией-инвестором, он стал одним из самых заметных инвестпроектов, реализованных в этом году в Москве.

    Всего же за последние пять лет в городе появились 62 крупных торговых комплекса. Центр в Кунцево мэру понравился. Здание современной архитектуры в стиле русского авангарда общей площадью 235 тыс. кв. м должно стать новым районным центром притяжения для москвичей, уверен мэр:

    - В Москве за последние годы введены десятки тысяч новых рабочих мест в офисной и торговой недвижимости, - подчеркнул градоначальник. - В Кунцево реализован один из самых интересных проектов, который, я надеюсь, будет культурным, деловым и торговым центром Кунцевского района.

    "Кунцево плаза" построен на месте бывшего торгового комплекса, возведенного в 1997 году. Инвесторы со временем пришли к выводу, что старое здание не отвечает запросам времени, и приняли решение его снести, чтобы построить более масштабное сооружение. Объем инвестиций составил порядка 530 млн долларов, причем 19 млн из них - плата городу за изменение вида разрешенного использования земельного участка. Еще 45 млн компания вложила в городские инженерные сети и коммуникации, чтобы новая нагрузка в виде огромного комплекса не стала для них непосильным бременем.

    - Сейчас не очень легкое время в экономическом плане, но заполняемость этого центра в данный момент - 81%, здесь расположится примерно 200 магазинов, из которых 122 уже открыты, - рассказал представитель компании-инвестора Мурат Дуран. - Еще минимум 20-25 магазинов сейчас ведут ремонт и в ближайшее время тоже откроют свои двери. В целом многофункциональный комплекс объединяет торговую и офисную составляющую, развлечения, спорт и искусство. Здесь есть место для выставок и очень большая удобная подземная парковка.

    Пятиэтажный торгово-развлекательный центр площадью почти 94 тыс. кв. м действительно уже ощутимо заполнен арендаторами. Не обходят его стороной и местные жители - за минувшие выходные, когда состоялось открытие комплекса, его посетили более 80 тыс. человек. Помогает расположение - в 350 метрах станция метро "Молодежная", рядом Рублевское и Можайское шоссе. К следующему году средняя посещаемость должна составить 43-45 тысяч человек в день, рассчитывает инвестор.

    Помимо торгового центра, комплекс включает 17-этажный бизнес-центр площадью 42 тыс. кв. м и крупный подземный паркинг на 2028 машино-мест. Работать в комплексе будут порядка 5 тысяч человек, причем почти половина рабочих мест уже заняты.

    Всего же за последние пять лет в столице построено 41,5 млн кв. м недвижимости самого разного назначения - это на пять процентов больше, чем в 2006-2010 годах (39,5 млн кв. м). Весомую часть этой недвижимости составляют крупные многофункциональные комплексы. Их за последние пять лет открылось 62, а общая площадь превысила 3,5 млн кв. м.

    Поделиться