09.10.2015 18:42
    Поделиться

    Скидки на проезд детей в плацкарте сделают круглогодичными

    Минтранс предлагает ввести круглогодичную скидку 50 процентов на плацкарт и в общих вагонах для детей 5-17 лет. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

    "Проект постановления предусматривает распространение действия скидки в размере 50 процентов установленного государством тарифа на перевозку детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) в общих и плацкартных вагонах во внутригосударственном сообщении РФ с 1 января по 31 декабря текущего финансового года", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Напомним, сегодня одна скидка действует на школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет. Период ее также ограничен - с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря. А билеты в плацкарт и общие вагоны для детей от 5 до 10 лет в настоящее время можно купить со скидкой до 65 процентов и круглогодично.

    Пока же в России идет постепенная замена плацкартных вагонов на двухэтажные купейные и более комфортные сидячие. Планируется, что благодаря увеличению количества мест стоимость билета в них если не снизится, то будет расти не такими большими темпами как сегодня. А в дневных поездах возможна замена плацкартных вагонов на сидячие.

    Плацкартные вагоны используются в РЖД с 1951 года.

    Поделиться