09.10.2015 12:33
    Поделиться

    ЕС не будет вводить новые санкции против РФ из-за Сирии

    Евросоюз не собирается вводить новые санкции против России из-за операции отечественных воздушно-космических сил в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя ЕС.

    "Нет, это не обсуждается, совершенно нет", - заявил источник, отвечая на просьбу прокомментировать, возможны ли санкции в связи с действиями России в САР. Журналисты попытались прояснить этот вопрос после того, как ранее появилась информация о том, что в Евросоюзе не исключили применения новых санкций против РФ из-за Сирии.

    Впрочем, в обоих случаях речь идет об анонимных заявлениях чиновников из Брюсселя. Так что в действительности ситуация пока не до конца прояснилась.

    Между тем в пятницу ТАСС процитировал главу комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который подчеркнул, что считает заявление председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости улучшения отношений с РФ поворотным и связывает его с успешными действиями России в Сирии. По словам российского парламентария, "это первое содержательное заявление Юнкера об отношениях с Россией, которое он сделал с момента своего вступления в должность, то есть, за довольно длительный срок". "Заменив Баррозу, Юнкер, на мой взгляд, длительное время воздерживался вообще от темы взаимоотношений с Москвой, санкций и украинского кризиса, оставив заниматься этим Дональду Туску и Федерике Могерини", - добавил Пушков. При этом он предположил, что данное заявление Юнкера "может стать поворотным".

    Поделиться