09.10.2015 00:01
    Поделиться

    На "Культуре" состоится премьера авторской программы Юрия Роста

    Премьера авторской программы Юрия Роста "Рэгтайм, или Разорванное время" - на канале "Россия К" с 12 по 15 октября в 23:00 (повтор 13-16 октября в 18:45).

    Известный фотограф, журналист и телеведущий Юрий Рост - человек событие. Едва ли небольшая часть его насыщенной жизни поместится в одну телепрограмму. Одно можно сказать - любой сюжет с человеком по имени Юрий Рост невероятно интересен.

    Программа "Рэгтайм, или Разорванное время" - это рассказ о времени, в котором жил и живет автор. "Рэгтайм - это порванное в лоскуты и в клочья время, - рассказывает автор и режиссер проекта Юрий Рост. - У каждого человека есть такое время. То, что мы увидим или услышим, это мое собственное время. Мне представляется, что у времени нет будущего. Время - это категория прошлого и настоящего. Ведь годы или дни, что впереди, не время еще и неизвестно, станут ли они временем вообще. Иногда наши времена пересекаются и превращаются в мозаику или лоскутное одеяло. И в этом лоскутном одеяле вы узнаете очень многих людей. Одни из них широко известны и любимы, о других вы, возможно, узнаете впервые. Но все они объединены моей любовью к ним и временем, которое мы прожили и проживаем вместе".

    Героями рассказов Юрия Роста станут дирижер Евгений Мравинский, кинорежиссер Георгий Данелия, художник Мария Примаченко, академик Андрей Сахаров. В программе использованы материалы из личного архива Юрия Роста.

    Фильм первый - "Репетиция оркестра. Евгений Мравинский" . История одной фотосъемки знаменитого ленинградского дирижера, иллюстрированная уникальными фотографиями репетиции Мравинского и другого значительного музыканта - Иегуди Менухина.

    Фильм второй - "Амаркорд. Георгий Данелия". С кинорежиссером Георгием Данелия Юрия Роста связывает работа и многолетняя дружба. Так получилось, что только они вдвоем - Юрий Рост и Георгий Данелия - имеют награду, учрежденную Федерико Феллини и созданную Тонино Гуэррой, - медаль "Амаркорд"...

    Фильм третий - "Одна абсолютно счастливая деревня. Мария Примаченко". Рассказ об уникальном художнике Марии Примаченко и ее сыне Федоре, которые жили и творили недалеко от Чернобыльского реактора в Полесском селе Болотня. Мария, не выезжая из дома из-за полиомиелита, создала фантастический, небывалый мир, удививший всех и приведший в восхищение Пабло Пикассо.

    Фильм четвертый - "Прибытие поезда. Андрей Сахаров". В марте 1970 года по рекомендации академика Петра Капицы Юрий Рост с научным обозревателем "Комсомолки" Владимиром Губаревым впервые посетили Андрея Сахарова. Само посещение и результат - первые легальные фотографические карточки академика имеют свою вполне детективную историю, которая получила развитие после возвращения Сахарова и Боннэр в Москву из горьковской ссылки. О том, как Юрий Рост - единственный из отечественных журналистов - встречал изгнанников, об удивительной судьбе первого (ненапечатанного) интервью и первого (и единственного) газетного очерка об академике - речь в программе.

    Поделиться