09.10.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве выберут лучших реставраторов и их работы

    В столице стартовал конкурс "Московская реставрация-2015". Из 69 заявок участников по 40 отреставрированным объектам выберут лучших в семи номинациях. Как рассказал на пресс-конференции руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, вне зависимости от результатов конкурса, главный выигрыш достанется москвичам, ведь памятники, получившие вторую жизнь, будут долго радовать город своим внешним видом.

    Конкурс проводится в Москве уже пятый год. За это время в городе вернули исторический облик 541 зданию и 218 скульптурам. Сейчас в работе еще 305 объектов, из которых 151 объект находятся в частной собственности. "И с каждым годом частных сооружений, которые реставрируют, становится все больше, - рассказал Емельянов. - Владельцы все охотнее вкладывают средства в восстановление исторического облика зданий".

    Лучших реставраторов столицы назовут в декабре

    В этом году на конкурс отобрано 69 заявок по 40 памятникам истории и культуры. Среди них - вход в Парк Горького, дом Шибаева на Новой Басманной, 23, усадьба Коробковой на Пятницкой улице, Екатерининская больница на Страстном бульваре, куда к 21 октября должна с Петровки переехать Мосгордума. Выбирать лучшие работы и мастеров будет профессиональное жюри, состоящее из реставраторов, членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), представителей Мосгорнаследия, искусствоведов и других. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время, а церемония награждения победителей состоится в декабре 2015 года.

    Поделиться