Поделиться

    На Камчатке начнут обслуживать "Бореи"

    В ближайшее время в городе Вилючинск на Камчатке будет создано подразделение по выполнению гарантийных обязательств по сервисному обслуживанию атомных подводных лодок 4-го поколения. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе северодвинского оборонного предприятия "Севмаш".

    В пункт базирования уже направлена первая группа специалистов, в состав которой вошли строители отдела гарантии и сервиса подводных лодок, специалисты отдела и сдачи заказов стапельно-сдаточного производства и управления качеством продукции.

    По информации "Севмаша", состав представителей завода на Камчатке будет периодически меняться в зависимости от выполняемых задач.

    Напомним, что постановлением правительства РФ от 25 декабря 2014 года "Севмаш" признан единственным исполнителем работ по сервисному обслуживанию современных атомных подводных лодок проекта "Борей".

    Первая АПЛ этой серии - "Александр Невский" - недавно прибыла на Тихоокеанский флот, в пункт постоянного места базирования.

    Также на сегодняшний день северодвинская верфь передала Военно-морскому флоту еще два атомных крейсера проекта "Борей" - это подлодки "Юрий Долгорукий" и "Владимир Мономах", переданный в состав ВМФ 19 декабря 2014 года.

    На стапелях "Севмаша" строятся еще три субмарины - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".  Закладка седьмой по счету АПЛ проекта "Борей" запланирована на 21 декабря этого года.

    Поделиться