09.10.2015 09:29
    Поделиться

    В Новосибирске завершено расследование убийства каратиста

    В Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области заявили о завершении расследования убийства чемпиона мира по карате Антона Кривошеева. Как пояснила "РГ" представитель ведомства Анастасия Кулешова, вскоре дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

    Убийство произошло в мае нынешнего года. Николай Лебедев, 66-летний обвиняемый, вину признал и подробно рассказал следствию, что случилось в тот злополучный день. Накануне Антон обратился к слесарю за помощью: нужно было починить поврежденный бампер его немецкого внедорожника. Работу Лебедев сделал, однако не то что оплаты не получил, но даже "спасибо" не услышал - Кривошееву не понравилось качество ремонта. Несколько раз он приезжал в гараж автослесаря, чтобы потребовать компенсации за якобы испорченный бампер, но возместить его стоимость слесарь-кустарь, чинивший машины на сдельной основе, просто не мог.

    Очередной визит чемпиона мира по карате кекусинкай закончился трагически. Нервы пенсионера, оскорбленного претензиями молодого спортсмена, не выдержали - вытащив давно пылившийся в мастерской пистолет, он произвел пять выстрелов в спину Кривошееву. Тот скончался на месте. Лебедев же, по версии следствия, выбросил оружие и, решив замести следы, отогнал тот самый внедорожник, что стал яблоком раздора, на парковку торгового центра, расположенного неподалеку. Там преступник попал в объектив камер слежения, однако опознать его по некачественной записи было проблематично. Тело чемпиона, замотанное в полиэтилен и тщательно присыпанное ветками, было найдено на территории пригородного садового общества.

    Несмотря на все усилия автослесаря, уже несколько дней спустя правоохранительные органы обнаружили целый ряд неопровержимых улик его причастности к убийству. В отношении Николая Лебедева было возбуждено сразу два уголовных дела: помимо убийства, он обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия.

    Пистолет, который долго хранился под рукой у предполагаемого убийцы, довольно любопытный - испанская "Веста" начала 20-го века. Всего шесть патронов калибра 6,35 в обойме и небольшие габариты самого оружия позволяют специалистам относить его к классу так называемого дамского арсенала. Убойная сила невелика, однако пять выстрелов почти в упор не оставили жертве шанса. Лебедеву грозит до 19 лет лишения свободы.

    Поделиться