09.10.2015 06:34
    Поделиться

    СК: Школьную экскурсию под Хабаровском организовали с нарушениями

    В ходе доследственной проверки аварии со школьным автобусом в Хабаровском крае выявлены нарушения в организации перевозки детей. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба регионального СК РФ.

    Должностные лица школы, организовавшие поездку, не убедились в безопасности транспортной услуги, отмечают в ведомстве. Например, они не поинтересовались, имеет ли водитель лицензию на право перевозки пассажиров и оборудована ли машина ремнями безопасности.

    -Уже установлены многочисленные нарушения в организации перевозки школьников, начиная от отсутствия договора между учебным заведением и перевозчиком, заканчивая просроченными медицинскими средствами в аптечке автобуса, - рассказали в пресс-службе СК.

    По факту ДТП расследуется уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Следователи выяснили, что в октябре этого года должностные лица школы в селе Восточное на родительском собрании предложили организовать для школьников экскурсию в зоосад "Приамурский" имени В. Сысоева. Каждый родитель сдал по 300 рублей.

    Один из педагогов созвонился с владельцем автобуса и предложил за 3500 рублей свозить детей в зоосад и обратно. Тот согласился, в течение нескольких лет он выполнял рейсы по просьбе работников школы. Оплата проводилась за наличный расчет, в этот раз с шофером должны были рассчитаться после экскурсии.

    Напомним, вчера днем автобус марки "ПАЗ", перевозивший 24 школьника из села Восточное в зоосад, съехал с дороги, врезался сначала в забор, а затем в дерево. Восемь детей получили ушибы и ссадины. Им оказали помощь на месте.Трое ребят и один взрослый, сопровождавший школьников в поездке, после жалоб на самочувствие были доставлены в медучреждения для полного обследования. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю, в больнице остается один ребенок, остальные отправлены домой.

    Поделиться