09.10.2015 00:33
    Поделиться

    Экс-президент Польши вывез из дворца казенную мебель

    Около ста предметов обстановки и офисной техники забрал с собой экс-президент Польши Бронислав Коморовский при переезде из президентского дворца в более скромное помещение, где будет размещаться "Институт Бронислава Коморовского". Эксперты считают, что это не противоречит закону, потому что экс-президент взял все это на время.

    Трехдверный книжный шкаф стоимостью, по нынешнему курсу, около 185 тысяч рублей, измельчитель документов, который, по данным телеканала TVN24, стоит полтора миллиона рублей, два планшета Apple, диван, стол, стулья, мольберты, калькулятор, кровати, посуда, в том числе рюмки и сковородка, телевизор, микроволновая печь и даже мусорное ведро. По распоряжению 1996 года бывший президент имеет право взять в долг у своего преемника то, что необходимо для его дальнейшей работы на благо обществу. Шутники с особым удовольствием обсуждают тот факт, что Бронислав Коморовский, которого критики за не слишком активную президентскую деятельность называли "хранителем люстры", увез также и люстру.

    Любопытно, что именно мебель из президентского дворца, согласно документам, стоит в прямом смысле копейки. Так, стол, который отправился вместе с экс-президентом в его институт, оказался оценен в 2 гроша - 32 копейки, а люстра в 75 грошей, это 12 рублей. При такой низкой оценке обстановки помещения, которое занимает глава государства, неудивительно, что сотрудники администрации не слишком пристально следили за ее сохранностью. Инвентаризация, проведенная в августе - сентябре, когда пост президента занял Анджей Дуда, показала, что со стен дворца бесследно исчезли две картины - оцененная в 2,5 злотых (41,2 рублей) "Гусятница" известного польского пейзажиста конца 19 века Романа Кохановского и "Скот на пастбище" неизвестного автора. Глава администрации бывшего президента Яцек Михаловский признал, что полотна пропали именно во время правления Бронислава Коморовского, но он надеялся, что картины найдутся.

    И на днях одна из них, судя по всему, нашлась. Некий частный владелец продал "Гусятницу" на аукционе примерно за 200 тысяч рублей. Таким образом полотно, которое, прежде чем попасть в 1979 году в президентский дворец, была элементом экспозиции дворца в Отвоцке Вельком, ушла в частные руки. А чтобы узнать, в чьи, канцелярия нового президента Анджея Дуды решила не ждать чуда и подала заявление в прокуратуру.

    Поделиться