09.10.2015 00:01
    Поделиться

    Музей имени Пушкина объявил о сотрудничестве с кинотеатром "Пионер"

    Кинотеатр "Пионер", "Пушкинский/Пионер: Экранные экспозиции", с 12 октября.

    Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина объявил о сотрудничестве с кинотеатром "Пионер". Только выставки, пусть и громкие, - это слишком мало, решили в музее. Теперь в "Пионере" в рамках программы "Экранные экспозиции" будут показывать кино, так или иначе связанное с текущими выставочными проектами ГМИИ. Куратором программы стал известный киновед Наум Клейман. "История изобразительных искусств XX века, занимающая значительную часть коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, тесно переплетена с историей кино, - считает Клейман. - С первых лет своего существования кино воспринимается не только как "движущаяся фотография", но и как "ожившая живопись" Основоположники отечественного кино - режиссеры Яков Протазанов, Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн, художники Евгений Еней, Александр Родченко, композиторы Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев развивали кино как органический синтез всех искусств".

    Зрители смогут увидеть шедевры французского, советского, немецкого и японского кино. Каждый показ будут предварять вступительные мини-лекции известных киноведов и искусствоведов. В ближайших планах ГМИИ им. А.С. Пушкина - организовать кинопоказы в Центре эстетического воспитания "Мусейон", которые будут проходить каждое первое и третье воскресенье месяца. "Новая кинопрограмма позволит ощутить искусство как цельный процесс, в котором живопись, скульптура, музыка, кино и новые медиа становятся едины", - говорит директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

    Программа стартует 12 октября показом фильма японца Кэя Кумаи "Смерть мастера чайной церемонии" (1989), приуроченного к проходящей сейчас в ГМИИ им. А.С. Пушкина выставке "Керамика Раку: Космос в чайной чаше", на которой представлены чаши, чайницы и другая утварь за четыре столетия, предназначенные для чайной церемонии. Картина Кумаи была удостоена "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале. Лента посвящена последним годам жизни известного мастера чайного действа Сэн-но Рикю. Через 27 лет после смерти Рикю его любимый ученик вспоминает встречи с ним и пытается понять, как научиться жить по законам, которые открыл ему его учитель.

    К выставке "Караваджо и его последователи" покажут сразу несколько фильмов, в том числе недавно восстановленную ленту о восстании декабристов "С.В.Д.", снятую Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом в 1927 году по сценарию Юрия Тынянова и Юлиана Оксмана. 19 октября ее представит историк кино Петр Багров. До конца года зрители увидят "Грозу" Владимира Петрова, "Объяснения в любви" Ильи Авербаха и "Левшу" Сергея Овчарова, а также "Безрадостный переулок" Георга Вильгельма Пабста и другие.

    Поделиться