08.10.2015 21:00
    Поделиться

    Планы военных расходов США не оправдали ожиданий украинских властей

    Американские сенаторы подавляющим большинством голосов утвердили проект военного бюджета США на 2016 финансовый год. Заложенная в нем цифра расходов на нужды оборонного ведомства в размере 612 млрд долларов стала крупнейшей за последние годы. Барак Обама уже обещает наложить вето на "раздутый" бюджет. Между тем он предусматривает выделение 300 млн на военную помощь Украине - это на порядок меньше той суммы, на которую рассчитывали в Киеве.

    Вслед за палатой представителей конгресса США военный бюджет одобрил Сенат. Он включает 523 млрд долларов на деятельность Пентагона и 90 млрд - собственно на военные операции. При этом законодателям удалось обойти ограничения по расходам, введенные в 2011 году Актом по контролю за бюджетом (Budget Control Act). Как сообщает ABC News, законопроект предполагает выделение 600 млн долларов на программу "чрезвычайного обучения" сирийских повстанцев, а также более 700 млн - в качестве помощи правительству Ирака в борьбе с экстремистскими группировками. Кроме того, предусмотрено повышение выплат кадровым военным на 1,3 процента.

    Проект военного бюджета на 2016 год не только обещает вовлечение США в новые войны и операции за рубежом, но и нанесет удар по экономике США, уверен американский политик Рон Пол. Вопреки заверениям неоконсерваторов о том, что военный бюджет США при Бараке Обаме сокращается, цифры говорят об обратном. Так, в 2014 году он составил 610 млрд долларов, в 2015-м - около 585 млрд, теперь снова вырос. Даже при Джордже Буше-младшем, который начал кампании в Афганистане и Ираке, средние расходы на "оборонку" составляли 601 млрд долларов.

    По словам Пола, план военного бюджета на следующий год ведет США по пути разрушения экономики. "Это готовый рецепт катастрофы", - уверен он. Политик напоминает: "В проект военных расходов включены 300 млн долларов для непосредственного вооружения украинского правительства, даже когда власти Украины угрожают вновь атаковать отделившиеся регионы на востоке".

    Эксперты "РГ" отмечают, что право выделять соответствующие ассигнования (оно предполагают содействие в разведывательной сфере и возможные поставки украинской стороне радаров и систем наблюдения, беспилотников, противотанкового и стрелкового оружия, минометов) может разочаровать Киев. По крайней мере, в ходе поездок украинских официальных лиц в Вашингтон и их переговоров с представителями Пентагона, приезжавших в Киев, фигурировали суммы возможной помощи на порядок больше.

    Между тем документ, одобренный американскими парламентариями, ляжет на стол к президенту США, который с большой вероятностью может отклонить его в таком виде. "Думаю, мы будем возражать против этого законопроекта", - сказал ранее пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в документе механизм финансирования оборонной сферы "безответственным". В Белом доме не согласны с тем, что авторы проекта пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных так называемых "экстренных фондов". Речь идет о дополнительных ассигнованиях в размере 38 млрд долларов.

    Если Обама воспользуется правом вето, то Сенат, по оценкам политических аналитиков, скорее всего, не преодолеет его. Для этого требуется две трети голосов, однако многие сенаторы из лагеря демократов, поддержавшие законопроект, заявили, что не будут голосовать повторно за документ, заблокированный президентом.

    Поделиться