09.10.2015 00:20
    Поделиться

    10 октября в Москве расширится зона платной парковки

    Завтра в Москве еще больше расширится зона платной парковки, на этот раз точечно, зато по всему городу. Накануне часа "Х" обозреватель "РГ" прошлась по нескольким улицам, где уже в субботу стоять можно будет только за деньги.

    Напомню, после того как город полностью закрыл платной парковкой территорию в пределах Садового кольца и большую часть до Третьего транспортного кольца, департамент транспорта объявил, что теперь платную парковку будут вводить только около проблемных мест вроде торговых и бизнес-центров, железнодорожных и метростанций.

    Парковка с 10 октября станет платной на проблемных участках 95 улиц столицы

    "Точки" оказались немаленькими: например, в районе Аэропорт, платная парковка появляется не только вокруг торгового центра около метро, но и на Аэропортовском переулке, расположенном более чем в полукилометре от "точки притяжения". А из-за бизнес-центра "Буревестник" на 2-й Рыбинской улице знаки платной парковки стоят теперь и на 3-й Рыбинской и улице Лобачика. Пока они вместе со щитами с информацией закрыты черной пленкой. Ее снимут в ночь с пятницы на субботу. Всего платными становятся 104 участка на 95 улицах. Час стоянки на них будет стоить 40 рублей. Способы оплаты все те же: СМС, через мобильные приложения, паркоматы и терминалы Киви. Жителям о грядущих изменениях сообщают через объявления на подъездах, на сайтах управ, во время встреч. В Сокольниках, например, их прошло с жителями 4, еще 3 - с представителями Центра организации дорожного движения и "Администратора московского парковочного пространства". Как рассказал "РГ" глава управы района Александр Воробьев, платную парковку вводят на 10 улицах из 78. Но разметку перерисовали по многим адресам с целью упорядочения. В результате мест для стоянки, в том числе бесплатной, стало гораздо меньше: рисовали по ГОСТу - 7,5 м на машину. В рядах жителей, как всегда, единства нет - кто-то категорически против введения платной парковки, кому-то все равно, а кто-то просит сделать вообще везде платную стоянку, чтобы получить резидентное разрешение и вставать там, где ему захочется.

    Поделиться