09.10.2015 00:51
    Поделиться

    Белгородская область стала победителем в конкурсе "Область добра"

    Белгородская область стала победителем в конкурсе "Область добра" - Гран-при за лучшие социальные программы губернатору региона Евгению Савченко вчера в храме Христа Спасителя в Москве вручил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    При вручении награды он отметил духовную силу народа и его способность созидать. "А это составляющие, которые существенно усиливают конкурентоспособность общества и нашего государства", - сообщил Нарышкин. Он добавил, что цель конкурса - поддержка неравнодушных и инициативных людей. "Я хочу, чтобы мы вместе сделали все возможное для того, чтобы область добра в нашей России с каждым годом расширялась", - заключил он.

    "Зло навязчиво лезет к нам в глаза, а найти настоящее добро не всегда удается. Наша с вами задача - находить тех людей, которые делают добрые дела, рассказывать о них", - поддержал политика председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

    Конкурс на лучшие социальные проекты, которые осуществляются в регионах, прошел впервые. Его инициатор и организатор - Фонд святителя Василия Великого, конкурс поддержали Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Русская православная церковь.

    305 заявок из 71 региона РФ было подано на конкурс

    Заранее было определено семь номинаций, в которых были выбраны лучшие проекты (в их числе поддержка многодетных семей, профилактика социального сиротства, профилактика абортов и другие). Гран-при был вручен региону, который был представлен наибольшим количеством лауреатов.

    Прием заявок - всего их поступило 305 из 71 региона России - начался в январе 2015 года. Описание социальных инициатив, которые осуществляются региональными властями или при их непосредственной поддержке, на первом этапе были оценены экспертным советом. Он определял круг номинантов, из которых уже Наблюдательным советом были выбраны окончательные победители. Последний возглавил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Также в него вошли член Совета Федерации РФ Елена Мизулина, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Конкурс не предполагает никакого денежного вознаграждения. Его главным результатом станет сборник, который соберет лучшие программы и проекты. Этот каталог будет издан до конца месяца и разослан во все регионы, не исключая те, которые не приняли участия в конкурсе. Потому, в широком смысле, главная задача конкурса - собрать лучшие социальные инициативы в стране и рассказать о них.

    Подавляющее большинство пришедших заявок - результат сотрудничества государственных структур и общественных организаций. По словам другого члена Наблюдательного совета Елены Мизулиной, именно такое сотрудничество позволяет социальным проектам быть успешными и эффективными.

    Поделиться