09.10.2015 12:20
    Поделиться

    Нобелевскую премию мира получила тунисская политическая организация

    Одну из самых престижных международных премий - Нобелевскую премию мира - получил Тунисский национальный диалоговый квартет. Об этом на торжественной церемонии объявила сегодня председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.

    "За решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после "Жасминовой революции" 2011 года", - сказано в пресс-релизе организации.

    Напомним, что в октябре 2013 года стартовал "национальный диалог" между властью и оппозицией Туниса по выходу из затянувшегося политического кризиса. По мнению Нобелевского комитета, Тунисский национальный диалоговый квартет внес существенный вклад в наведение порядка в стране, растерзанной волной политических убийств и социальных выступлений.

    Сумма Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

    Как ранее сообщал Нобелевский комитет, на начало года в списке представленных к награде в 2015 году были 276 кандидатов, в том числе 49 общественных и международных организаций. Имена тех, кто именно претендовал на премию мира, в комитете не называют - это секрет на ближайшие 50 лет.

    Поделиться