09.10.2015 15:11
    Поделиться

    МИД России и Египта отметили важность совместной борьбы с терроризмом

    Важность скоординированных усилий по борьбе с боевиками "Исламского государства" и другими террористическими группировками была признана в ходе сегодняшнего телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с египетским коллегой Самехом Шукри.

    Во время беседы была рассмотрена текущая обстановка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на ситуацию в Сирии, Ливии и на палестинских территориях, отмечается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    "Министры договорились продолжать тесное взаимодействие в интересах содействия решению проблем ближневосточного региона, в том числе в рамках механизма российско-арабского форума сотрудничества, очередное министерское заседание которого намечено провести до конца года в Москве", - сообщают российские дипломаты.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться