08.10.2015 20:26
    Поделиться

    Метеорологи пообещали россиянам зиму без аномалий

    Метеорологи пока не прогнозируют аномалий этой зимой
    На совещании с участием главы МЧС Владимира Пучкова главный метеоролог страны Роман Вильфанд не пообещал министру особых аномалий. По крайней мере на европейской территории страны. По прогнозам синоптиков, зима ожидается в рамках средних многолетних значений. Но что касается температур, то, скорее всего, они будут несколько ниже прошлогодних.

    Как сообщил Вильфанд, анализ климатических данных и прогностических разработок выполнен НИУ Росгидромета при участии Гидрометцентра России, гособъединения им Воейкова и НИИ "ДВНИГМИ". Согласно ему за шесть холодных месяцев средние температуры ожидаются ниже, чем в прошлый отопительный сезон в Северо-Западном, Центральном, большей части Сибирского и южной части Дальневосточного федерального округов.

    А вот в южных регионах европейской территории температура может быть даже выше средних значений.

    Правда, синоптики особо оговаривают, что прогноз выполнен с вероятностью оправдываемости около 70 процентов. Так что прогноз может быть скорректирован в течение зимы несколько раз по месяцам и декадам. Согласно статистике за последние 15 лет подсчитано, что прогнозы сбывались с вероятностью до 81 процента.

    К сожалению, ученые климатологи отмечают, что проще прогнозировать погоду на Венере или Марсе, чем на Земле. Это отличительная черта нашей планеты, и ни один суперкомпьютер не может надежно просчитать, куда и откуда подует ветер.

    Кстати, нынешняя погода уже, похоже, начинает опровергать начальный прогноз. В разных частях страны города буквально начинает заметать снегом. При этом мы еще и до Покрова не дожили. А в прошлом году ни на Покров, ни после него устойчивого снега в европейской части страны долго еще не было. Сейчас же зима уже наступила для жителей Башкирии, Татарстана, Пермского края. Стихия пришла в Ижевск, Нижний Новогород, Екатеринбург и Тулу.

    По данным МЧС, в этом году природных бедствий на 40 процентов меньше прошлогодних. Но они интенсивней

    Не минуют холода и южные районы. В ближайшее время на Ставрополье ожидается резкое понижение температуры до минусовых отметок в ночное и утреннее время суток, на дорогах возможны гололед и изморось. Серьезное похолодание ожидается и в Сочи, где погода уже начала портиться, - идет сильный дождь. По прогнозу Сочинского гидрометцентра, в ночь на четверг над городом пройдет холодный фронт, который будет сопровождаться кратковременными грозовыми дождями и усилением ветра до 13 метров в секунду с порывами до 20 метров в секунду.

    После прохождения холодного фронта начнется активный заток холода. Температура воздуха понизится на 5-6 градусов. В высокогорье в ночные часы будут наблюдаться заморозки, и выпадет первый снег.

    Аномалией можно назвать и второй за месяц тайфун, который опять приближается к Сахалину и Курилам. Метеорологи в недоумении - никогда так часто тайфуны не формировались в это время, тем более столь мощные. Синоптики приводят для наглядности одну лишь цифру: в самых южных частях циклона порывы ветра могут достигать 65 метров в секунду. Это более двухсот тридцати километров час. Настоящий шквал.

    Мощный циклон с территории Монголии пришел и на территорию Забайкалья.

    Но в МЧС все же сохраняют спокойствие. По их данным, в этом году число природных бедствий на 40 процентов ниже прошлогодних.

    Поделиться