09.10.2015 18:54
    Поделиться

    Даниил Квят: Сегодня я проехал слишком мало

    В первый полноценный день Гран-при России коррективы внесла погода. Из-за дождя пилоты провели на трассе в Сочи очень мало времени, поэтому основные события развернутся уже завтра.

    Форс-мажоры начались еще с утра, когда на треке разлилось дизельное топливо. Пока его убирали, время первых тестовых заездов сократилось на полчаса. Как потом выяснилось, потеря оказалась существенной. Если в начале дня в Сочи была отличная солнечная погода, то затем стремительно набежали тучи, пошел дождь, который к вечеру только усилился. Поэтому вторая серия свободной практики прошла уже на дождевой резине. Ну а поскольку и квалификация, и сам Гран-при должны пройти на сухом асфальте - по крайней мере синоптики на выходных обещают солнце - то работать на полную командам не было никакого смысла. Ведь оптимальные настройки придется подбирать уже завтра, когда условия будут совсем иными. Так что, к примеру, российский гонщик Даниил Квят на второй сессии проехал всего шесть кругов. И честно признался, что информации этот заезд дал немного.

    - Сегодняшняя работа мало что значит, мы просто сделали несколько проверок систем. Мы проехали не так уж много кругов, чтобы сделать какие-то выводы. Впрочем, все находятся в равных условиях, - заявил журналистам Квят. - Надо дождаться завтрашнего дня, чтобы понять, на что мы способны. Заключительная тренировка будет очень важной. Надеюсь, нам удастся проехать достаточно кругов. Завтра утром все будут стараться отработать как можно эффективнее, ведь от этой тренировки будут зависеть результаты квалификации.

    Примерно в таком же духе высказывались и другие пилоты, а также руководители команд. Дождь всем спутал планы и, чего греха таить, немного расстроил. С другой стороны, это стало новым тестом для сочинского автодрома, ведь во время первого Гран-при дождей не было ни разу. Поэтому пилоты впервые проехали в Сочи по мокрой трассе.

    Поделиться