08.10.2015 21:00
    Поделиться

    На Украине в очередной раз отказались выполнять Минские соглашения

    На Украине продолжают отрицать Минские соглашения
    О необходимости строго выполнять все пункты "Минска-2" президенту Украины Петру Порошенко прямым текстом было сообщено на последнем саммите "нормандской четверки" в Париже.

    Но вопреки всем договоренностям Киев продолжает выторговывать себе какие-то особые условия, не указанные в тексте Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Как это происходит, можно наблюдать на примере выступления главы МИД Украины Павла Климкина в Верховной раде. Его туда с двух попыток вызвали депутаты. И Климкин сказал то, что нынешние народные избранники были в состоянии воспринять: перенос выборов на Донбассе - это победа украинской дипломатии; никакого "особого статуса" региона не будет; выборы там могут состояться, когда будут удовлетворять "условиям безопасности", оговоренным Киевом. Вновь прозвучало условие вывода мифических "российских войск" с территории народных республик и многие другие набившие оскомину и не прописанные в тексте соглашений тезисы либо искаженно трактуемые положения.

    Похоже, и Порошенко, и Климкин продолжают играть на неосведомленности депутатского корпуса и украинского общества о духе и букве Минских соглашений. Судя даже по публикациям в СМИ и высказываниям "экспертов", эти документы мало кто читал. К тому же они не были опубликованы на официальном сайте президента Украины. "Нам пытались навязать "списочную амнистию" или особые статусы. Ничего такого не будет. Амнистия - это не политический процесс, это юридический процесс, она может состояться только тогда, когда на местах будут украинские органы прокуратуры и суд", - заявил Климкин. При этом он забыл о том, что общая амнистия - не просто "навязчивое" требование Парижа и Берлина, но также пункт соглашений. К тому же глава украинского МИД совершенно не в курсе, что в соответствии с прописанными в "Минске-2" параметрами особого статуса органы прокуратуры и суд у республик будут не "украинские", а свои, местные, сформированные независимо от Киева, только "по согласованию" с ним. Но что-либо согласовывать и идти на прямой контакт с Донецком и Луганском, как того требуют Олланд и Меркель, украинской стороне не позволяет то ли гордость, то ли страх.

    "Все, что говорят Климкин и прочие, - это попытка страуса спрятать голову в песок. Ведь им предстоит огромная работа - переписывать конституцию, а в перспективе и все законодательство в процессе разграничения полномочий с Донецком и Луганском. Да, это фактическая "федерализация", но, замечу, об этом им говорит сама Ангела Меркель, а не представители республик. В Киеве прекрасно понимают, к чему это может привести: примеру Донецка и Луганска уже готовы последовать Харьков и Запорожье. Это и вызывает в Киеве смертельный страх", - прокомментировал "РГ" упрямое нежелание Киева смириться с реальностью директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко. Но, по словам российского политолога, эта линия поведения уже надоела "европейским партнерам" Киева и через месяц на встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" от Климкина потребуют отчета и пошагового плана исполнения "Минска-2" без права выставлять свои условия.

    Поделиться