09.10.2015 17:35
    Поделиться

    Россия возобновит поставки газа на Украину 12 октября

    Поставки российского газа на Украину начнутся 12 октября в 10:00 утра, если сегодня Киевом будет произведена предоплата за поставки сырья. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Только что с НАК "Нафтогаз Украины" достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет, с 10 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа на Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 миллиарда кубометров в октябре", - сказал глава газового холдинга.

    Оплатить эти поставки Киев сможет за счет привлеченных при содействии Еврокомиссии 500 миллионов долларов. Кроме этого Россия предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за 1 тысячу кубометров.

    В то же время сомнения по поводу того, что Украина  успеет выйти на необходимый объем закачки газа в подземные хранилища к началу отопительного сезона, остаются. По разным оценкам на сегодня накоплено меньше 60 процентов от необходимого количества (около 15,9 из необходимых 28 миллиардов кубометров).

    Еврокомиссия также серьезно заинтересована в том, чтобы Украина оплатила газ и закачала его в подземные хранилища. Тем самым обеспечив себе отопление зимой и, как следствие, бесперебойные поставки "голубого топлива" в Европу.

    Письмо с призывом не задерживать реализацию соглашения о поставках газа сегодня направил министрам энергетики России и Украины замепред Европейской комиссии Марош Шефчович, сообщают информационные агентства. По мнению Шевчовича это особо важно в связи с наступлением зимы и необходимостью дополнительного заполнения украинских подземных хранилищ до конца октября.

    Кроме этого чиновник заверил, что Еврокомиссия и дальше будет изыскивать возможности поиска дополнительного финансирования для закупки газа Украиной.

    Поделиться