09.10.2015 16:20
    Поделиться

    Минобороны из-за геополитической обстановки перераспределило средства

    В Министерстве обороны РФ уточнили финансирование ключевых объектов на западе страны, Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом сегодня в ходе Единого дня приемки военной продукции сообщил замминистра Руслан Цаликов.

    "В сложившихся условиях геополитической обстановки уточнены и перераспределены лимиты бюджетных ассигнований текущего года на возведение особо важных и ключевых объектов, расположенных на западных границах страны, на Дальнем Востоке и в Арктическом регионе", - отметил чиновник.

    Прежде всего, по его словам, средства пойдут на строительство причального фронта и береговой инфраструктуры для базирования подводных лодок нового поколения Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, а также на объекты Единой космической системы, аэродромы и арсеналы, военные городки, объекты боевой подготовки.

    Замминистра отметил, что благодаря внедрению технологий легких стальных тонкостенных конструкций удалось в 1,9 раза сократить сроки военного строительства и на 27% снизить среднюю стоимость квадратного метра строительства.

    Всего в этом году, по словам замминистра обороны Руслана Цаликова, будут введены в строй свыше 1,4 тысячи зданий и сооружений для российской армии. "Строительство ведется по всей территории страны, включая арктические районы - на более чем 4,8 тыс. зданиях и сооружениях, из которых 1459 - вводные объекты текущего года", - сказал Цаликов.

    По его словам, за девять месяцев 2015 года завершены работы на 1063 объектах, в том числе на 623 - в третьем квартале. Замглавы военного ведомства отметил, что свыше 60% общего количества военных строек - боевые стартовые позиции, объекты аэродромной сети, парковые технические зоны, причальные комплексы, арсеналы, заправочные пункты и полигоны. При этом на культурно-досуговые и спортивные объекты приходится 24%, на здания казарменного и жилищного фонда - 15%.

    В частности, рассказал замминистра, для военнослужащих российской базы в Абхазии в городе Гудаута сдана малоэтажная застройка на 300 квартир. В Новороссийске завершено строительство общежития для экипажей подлодок, рассчитанного на 227 человек. В подмосковной Кубинке-2, добавил Цаликов, был сдан первый жилой дом микрорайона, рассчитанный на 140 квартир.

    Поделиться