09.10.2015 00:41
    Поделиться

    Компанию ArcelorMittal обвинили в загрязнении окружающей среды

    Защитники окружающей среды подали в суд на крупнейшую в мире сталелитейную компанию ArcelorMittal. Организация PennEnvironment  обвинила ее в хроническом нарушении экологических норм США, насчитав минимум 300 подобных случаев.

    Компании грозит штраф в 11 миллионов долларов, передает ТАСС. Глава PennEnvironment Дэвид Мазуротметил, что его организация "тесно взаимодействует" по данному делу с управлениям охраны окружающей среды Пенсильвании и федеральными властями. В ArcelorMittal без подробностей заявили, что "внесли изменения и инвестировали средства" в совершенствование экологических норм на предприятии под Питтсбургом.

    В радиусе 1,6 км от предприятия проживают более шести тысяч человек, в радиусе 4,8 километра - уже 31 тысяча. Многие из них жалуются на регулярную головную боль, трудности с дыханием и необходимость постоянно держать окна и двери плотно закрытыми.

    На долю концерна ArcelorMittal приходится значительная часть мирового рынка стали, ему принадлежит ряд предприятий во многих странах мира, включая РФ.

    Поделиться