09.10.2015 14:20
    Поделиться

    Суд в Москве рассмотрит дело о производстве контрафактных духов

    Прокуратура столичного Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего гражданина России Мохамада Аль-Масрии. Уроженца Сирии  обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК - незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По версии следствия, предприимчивый араб  в январе этого года вместе с подельником организовал в доме на Щелковском шоссе подпольный цех по производству контрафактной парфюмерной продукции компании-правообладателя Chanel Sarl.

    Наводнить столицу поддельными духами криминальные парфюмеры не успели: в мае их деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Всего было изъято около 15 тысяч экземпляров контрафактной парфюмерной продукции. Согласно заключению эксперта владельцам торговой марки был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму около  113 миллионов рублей.

    Статья обвинения грозит наказанием от штрафа размером до 1 миллиона рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Кроме того, возможен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму ущерба.

    Кстати, самим производителям самых продаваемых в мире духов от французских модных домов - Chanel No.5 и Miss Dior, грозят огромные неприятности. Дело в том, что Комитет Европейского Союза по безопасности потребительских продуктов выявил в составе этих духов наличие компонентов из натурального мха, которые являются потенциальным аллергенами для 3 процентов жителей Европы. Кроме древесного мха в перечень из 12 потенциально опасных компонентов специалисты комитета включили также цитраль, содержащийся в соке лимона, кумарин, получаемый из бобов тропического дерева, мандариновое масло, входящий в состав розового и гвоздичного масел эвгенол, а также атранол и хлороатранол. Все эти компоненты так или иначе входят в состав или используются при производстве многих популярных ароматов.

    Согласно новым европейским правилам, при производстве парфюмерии категорически запрещено использование соединений, способных вызывать аллергические реакции. В Chanel уже заявили, что обозначенные комитетом компоненты не будут более входить в состав духов.

    Специалисты компании, как и их коллеги из Dior, уже разрабатывают синтетические заменители натурального сырья, запрещенного новым законодательством. Как сообщается, над изменением формулы своих фирменных духов также работают парфюмеры из дома Hermes.

    Поделиться