09.10.2015 01:06
    Поделиться

    ООН отвергла обвинения в убийстве мирных жителей ДРК

    Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отверг обвинения в причастности миротворцев всемирной организации к гибели пяти мирных жителей в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщает ТАСС.

    По словам Дюжаррика, целью военной операции, проведенной пятого октября в деревнях Мусанга и Минова с применением боевых вертолетов, было уничтожение "вооруженных боевиков". После рейда туда была направлена делегация в составе представителей Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) и лидеров местных общин.

    "Они пришли к заключению, что был уничтожен один боевик. Команда также собрала оставленное в этом районе оружие. Основываясь на этих выводах, миссия в ДРК не считает, что сообщения о гибели пяти человек соответствуют действительности", - сказал представитель генсека ООН. Он подчеркнул, что МООНСДРК действовала "в соответствии со своим мандатом".

    Ранее власти провинции Северное Киву сообщили журналистам, что в результате обстрела с вертолетов сил ООН в деревне Мусанга погибли пять мирных жителей.

    Поделиться