09.10.2015 13:07
    Поделиться

    Официальный курс доллара упал до 61 рубля

    Официальные курсы доллара и евро завершают неделю заметными потерями позиций к российской валюте. Курс евро, установленный Центробанком на выходные и понедельник, 12 октября, снизился на 96,02 копейки - до 69,3 рубля, курс доллара - на 99,75 копейки - до 61,2 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 98 копеек - до 64,92 рубля.

    Биржевой курс рубля в начале торгов пятницы обновил летние максимумы на фоне дорожающей нефти. Курс доллара в результате ушел к отметке в 61 рубль, евро впервые с начала августа упал ниже 69 рублей. Днем нефтяные котировки замедлили рост, но продолжали оставаться выше отметки в 53 доллара за баррель сорта Brent.

    Цены на нефть активно растут на эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы вновь опасаются падения добычи в крупнейшем нефтяном регионе планеты, констатирует Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker.

    Он напоминает, что на сегодняшний день страны ОПЕК суммарно добывают свыше 35 процентов всей мировой нефти, и сокращение этого показателя даже на считанные проценты способно резко развернуть глобальный тренд рынка.

    "До сих пор ситуация в регионе в плане нефтедобычи оставалась довольно стабильной. Более того, даже в Ираке и Ливии, где бесчинствует запрещенное в России "Исламское государство", добыча "черного золота" достигла максимальных за последние годы уровней. Теперь же даже вероятность ухудшения ситуации в этой сфере толкает цены вверх", - говорит Звягильский.

    Что касается рубля, то, вероятнее всего, курс российской валюты сумеет достичь новых локальных максимумов до конца дня пятницы и даже возможно протестирует психологический уровень 60 к доллару, не исключает эксперт.

    "Однако на следующей неделе все же высока вероятность консолидации рубля в районе 60-62 за доллар и 69-72 за евро, так как ожидания скорого смягчения политики ЦБ не дадут курсу укрепиться существенно ниже этих уровней", - резюмирует собеседник "РГ".

    Поделиться