09.10.2015 17:52
    Поделиться

    Минфин: Россия не будет идти на компромисс по долгу Украины

    Минфин России сохраняет твердую позицию по украинскому долгу перед встречей с главой Минфина Украины Натальей Яресько и не намерен идти на компромисс в этом вопросе. Об этом сообщил журналистам Министр финансов Антон Силуанов.

    "Конечно, у нас твердая позиция, никаких компромиссов. Надо, конечно, встречаться, надо разговаривать, это всегда правильно и на пользу", - цитируют главу российского ведомства информационные агентства.

    Более того, те средства, который Киев должен, уже учтены в будущих проектах. "Эти средства, конечно, учитываются в объеме Фонда национального благосостояния на 2016 год (3 миллиарда долларов - "РГ"). Это общий объем фонда, в том числе, и инвестирование", - пояснил чиновник.

    Причина разногласий в том, что Россия считает себя официальным кредитором Украины, а не находящимся в составе частных, с которыми Киев договорился о реструктуризации через списание части долга. При этом, по мнению Украины, реструктуризация распространяется и на выкупленные Россией евробонды на те самые 3 миллиарда долларов, однако приостановка платежей этих бумаг не касается.

    Вопрос планируется обсудить в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.

    Поделиться