09.10.2015 15:59
    Поделиться

    Премия "Русский Букер" объявила финалистов

    Финалистами премии "Русский букер" этого года стали шесть писателей: Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза"), Роман Сенчин ("Зона затопления"), Алиса Ганиева ("Жених и невеста"), Владимир Данихнов ("Колыбельная"), Юрий Покровский ("Среди людей") и Александр Снегирев ("Вера").

    Напомним, что в составе жюри этого года прозаик Андрей Волос (председатель жюри), прозаик и публицист Денис Гуцко, филолог и лингвист Максим Кронгауз, поэт и литературовед Алексей Машевский и критик Валерия Пустовая.

    Максим Кронгауз видит общую тенденцию в романах всех финалистов: "Это все романы о маленьком человеке, но не в значении XIX века. Все герои этих произведений находятся в особых условиях существования, когда обстоятельства сильнее них, они все проходят некую школу выживания". Я нахожусь в предвкушении дискуссии, которая развернется при выборе победителя, так как мнения у членов жюри очень разные".

    Андрей Волос заявил, что этот список - отражение бурных и длительных споров членов жюри. Но главное, считает он, что все эти романы очень интересные.

    По мнению Валерии Пустовой, шесть финалистов, словно из шорт-листа нескольких разных премий, но приятно, что многие имена - представители нового поколения в литературе.

    Имя лауреата "Русского Бекера" будет объявлено 3 декабря.

    Поделиться