08.10.2015 14:20
    Поделиться

    Генштаб ВС РФ: Запад развернул информационную кампанию против РФ

    Западные страны на основе украинского кризиса развернули информационную кампанию против России, при этом умалчивая об истинных причинах этого кризиса. Об этом заявил сегодня начальник Военной академии Генштаба ВС РФ Сергей Макаров в ходе проходящей в академии международной конференции по Афганистану.

    По его словам, в настоящее время под предлогом защиты Украины от "российской агрессии" западными странами против РФ развернута масштабная информационная кампания. При этом от мировой общественности скрываются истинные причины возникновения и развития украинского кризиса, умалчиваются факты развязывания войны с применением вооруженных сил против гражданского населения на юго-востоке страны.

    "Важным аспектом информационных кампаний, проводимых США и НАТО, является игнорирование доказательной базы для обоснования легитимности проводимых силовых акций", - продолжил начальник Военной академии Генштаба. В качестве примера он привел Сирию, где "американцы демонизируют правительство Башара Асада, представляя его диктатором".

    Сергей Макаров также отметил, что технологию информационных войн США "обкатали" в Афганистане. "Опыт, приобретенный США при проведении информационной операции в Афганистане, получил свое дальнейшее развитие в Ираке, Ливии и Сирии. Сегодня в ходе иракского и особенно ливийского конфликтов была опробована и практически реализована эффективная программа отстранения от власти режимов, которые не вписываются в разработанную американскими правящими кругами политическую концепцию устройства мира", - сказал он.

    В 1979-1989 годы США, другие страны и афганская оппозиция широко распространяли в отношении СССР и властей Афганистана дезинформацию, которая включала такие смысловые блоки, как "угроза исламу со стороны безбожного кабульского правительства", "геноцид против афганского народа со стороны советских войск", "защита прав и свобод человека" и другие, указал Макаров.

    "В результате Советский Союз в глазах значительной части мировой общественности был дискредитирован и представлен агрессором... Но главным результатом информационной войны, развязанной странами Запада, явилось расширение масштабов внутреннего вооруженного конфликта в Афганистане", - отметил начальник Военной академии.

    Поделиться